В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары проведён исторический репортаж о блокаде Ленинграда, длившейся почти 900 дней. С получателями соцуслуг ознакомительную беседу провели сотрудники библиотеки им. А. Гайдара в рамках Всероссийской акции «Читаем о блокаде».

Напомним, 27 января текущего года отмечается 80-летие полного освобождения блокады Ленинграда, а 18 января 1943 года  считается днём прорыва блокады.

Пенсионеры — получатели соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов узнали и о планах фашистов насчет Ленинграда, и об операции «Айсштосс», а также о том, как люди голодали во время блокады. На примере дневника Тани Савичевой можно ярко представить жизнь осадного города. Получатели узнали много интересного о «Дороге жизни», которая шла через Ладожское озеро. В конце беседы прошла минута молчания и зажгли свечи памяти о тяжелых днях блокады.

Участница встречи Людмила Порфирьева заметила: «Очень интересная беседа, узнала много нового про тяжелые времена в блокадном Ленинграде, тронута до слёз!»

23 января 2024