Вот и завершается 2023 год. Уходящий год для Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары был богат на значимые события.

Одно из них — десятилетие со дня образования социального учреждения. Напомним, Комплексный центр образовался в июне 2013 года путем слияния Центров социального обслуживания населения Калининского, Ленинского, Московского районов г. Чебоксары и центра социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары.

В начале года заработало вновь созданное социально-реабилитационное отделение.

Деятельность отделения направлена на поддержание у граждан пожилого возраста и инвалидов самореализации жизненно важных потребностей путем укрепления их здоровья, повышения физической активности; максимально возможное восстановление утраченных функций организма, нормализацию личностно-социального и психологического статуса.

Для осуществления возложенных на отделение задач имеются специально оборудованные помещения. Прежде всего это Тренировочная квартира «Поверь в себя», предназначенная на социально-бытовую адаптацию граждан с различными видами ограничений жизнедеятельности. Кроме того, при отделении функционируют пункт проката технических средств реабилитации и Школа ухода.

Для укомплектования данной квартиры и Школы ухода закуплено оборудование на сумму 4,7 млн рублей.

Социальная реабилитация больных наркоманией

С 30 августа заработало отделение социально-консультативной помощи и социальной реабилитации больных наркоманией. В числе основных целей деятельности отделения:

содействие в получении социальных услуг и мер социальной поддержки, развитии мотивации к активности и адаптации в обществе, содействие в решении социальных, психологических, правовых и других вопросов;

возвращение в социум самодостаточного, полноценного человека с длительной пожизненной ремиссией наркомании, способного к созидательному труду и самообеспечению.

Для более эффективной работы подписан договор о сотрудничестве между учреждением и Республиканским наркологическим диспансером.

Пять специалистов отделения прошли обучение по дополнительной профессиональной программе в Учебно-методическом центре «Аспект».
С 1 сентября учреждение приступило к реализации системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, направленной на оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам. Напомним, приоритетной формой предоставления социального пакета долговременного ухода является обеспечение ухода за гражданином на дому в привычных ему условиях при частичном сохранении поддержки родственниками.

В учреждении создано два отделения долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидов. На сегодняшний день обслуживается 100 человек, среди которых 4 участника специальной военной операции (СВО), 1 — супруга участника СВО, 5 участников Великой Отечественной войны (ВОВ), 1 вдова участника ВОВ, 1 инвалид ВОВ.

Учреждение ежегодно активно участвует во Всероссийских и республиканских конкурсах. Так, и в этом году социальный проект «Маленькая мама» стал победителем конкурсного отбора проектов по развитию эффективных практик социально-психологической поддержки несовершеннолетних матерей, нуждающихся в помощи и поддержке государства.

На реализацию проекта получен грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 1 399 500 рублейПериод реализации проекта с 1 июля 2023 г. по 31 октября 2024 года.

Успех на Чемпионате по финансовой грамотности

Получатель соцуслуг центра, выпускница Школы финансовой грамотности «PROфинансы», Надежда Быченкова в октябре приняла участие на федеральном этапе II Чемпионата по финансовой грамотности среди пожилых и заняла 4 место. А до этого она заняла первое место на региональном этапе аналогичного конкурса.

16 октября команда Чувашии набрала 450 баллов и заняла 4 место среди 72-х команд. Надежда Анатольевна довольно результатом региональной команды, в составе которой была сама.

Участие на выставке «Россия»

Серебряные волонтёры приняли участие в работе выставки «Россия» на ВДНХ. Участники проекта «Ретрогвардия» подготовили два великолепных номера: Театр пантомимы выступил с пантомимой «Доброе сердце», а Театр мод — с модным дефиле. Кроме того, активные пенсионеры участвовали на мастер-классах по изготовлению кукол-оберегов.

Хор «Калинушка» учреждения в течение года достойно выступал в фестивалях и конкурсах.

Коллектив под руководством Валентины Телей в этом году стал дипломантом I степени вокально-хорового конкурса «Жаворонок», лауреатом I степени II Всероссийского конкурса творчества и искусства «Ромашковое счастье-2023», лауреатом III степени Межрегионального фестиваля фольклора «Сокровища наций», лауреатом III степени Республиканского фестиваля народного творчества «Когда душа поёт». Приняли участие в Общероссийском творческом проекте «Щедра талантами Россия».

Солист хора Александр Ильин занял II место в республиканском конкурсе «Творчество без границ». В Общероссийском проекте «Республика талантов» дипломантом первой степени стала Ирина Яковлева, дипломантом 2 степени — Александр Ильин.

29 декабря 2023