В число услуг, предоставляемых отделением социально-консультативной помощи и социальной реабилитации больных наркоманией Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, входит социально-правовая помощь, направленная на защиту прав и законных интересов граждан.

Как правило, за правовой помощью обращаются граждане пожилого возраста и инвалиды. Их интересуют вопросы в сфере социального обслуживания населения, пенсионного законодательства, жилищного и семейного права.

Индивидуальное юридическое консультирование – это особая форма работы юрисконсульта с пожилыми людьми, инвалидами и гражданами, нуждающимися в получении социальных услуг, когда уделяется внимание конкретному человеку.

Индивидуальное юридическое консультирование проходит с юрисконсультом в формате «один на один», обсуждаются такие вопросы, как право граждан на социальное обслуживание и защиту своих интересов, содействие получателям социальных услуг в решении вопросов, связанных с социальной реабилитацией и другими социальными выплатами, получением установленных законодательством Российской Федерации и законодательством Чувашской Республики льгот и преимуществ.

За период 2023 года в отделение социально-консультативной помощи и социальной реабилитации больных наркоманией по юридическим вопросам обратились 1604 человека. Юрисконсульт также представляет интересы определенных категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в качестве законного представителя в суде. В этом году юрисконсульт отделения принял участие в 8 судебных заседаниях.

Так, к примеру, юрисконсульт отделения Диана Батырева помогла восстановить утраченный документ удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации лицу без определенного места жительства, посодействовала в госпитализации в городскую больницу и помогла собрать необходимый пакет документов для постановки в очередь для размещения в интернатное учреждение.

СПРАВОЧНО

Более подробную информацию о предоставлении социально-правовых услуг можно узнать по телефону: 8 (8352) 52-29-88.