Сегодня, 20 ноября, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Комплексным центром социального обслуживания населения г. Чебоксары и Республиканским наркологическим диспансером Чувашии.

Исполняющий обязанности директора социального учреждения Аркадий Скворцов напомнил, что приказами Минздрава РФ № 208н и Минтруда РФ № 432 от 3 мая 2023 года утверждён порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации. «В рамках данной работы первые шаги уже сделаны — в Чебоксарском комплексном центре заработало отделение социально-консультативной помощи и социальной реабилитации больных наркоманией, специалисты пошли соответствующее обучение», — рассказал Аркадий Геннадьевич.

«Для вас новый фонд работы. Я понимаю, что могут быть некие опасения, но мы будем взаимодействовать, а значит справимся. Кроме того, сегодня же подпишем соглашение о сотрудничестве в рамках Социальной гостиной, которая функционирует в нашем учреждении. Больные наркоманией люди в ней проходят лечебную реабилитацию. А вас будем приглашать к нам, что вы им рассказали о вашем центре, о возможностях социальной реабилитации», — отметила главврач Республиканского наркодиспансера Елена Калинина.

Уточним, реабилитация больных наркоманией — это целый комплекс мероприятий медицинского, психологического и социального характера. Работа направлена на полное или частичное восстановление нарушенных вследствие потребления наркотических средств или психотропных веществ функций пораженного органа либо системы организма и (или) компенсацию утраченных функций, а также максимально возможное восстановление и (или) формирование социальных навыков и навыков психологической устойчивости. Социальная реабилитация подразумевает совокупность мероприятий социального и психологического характера, которая проводится для профилактики правонарушений и в целях социальной помощи. Задачей социальной реабилитации является полное или частичное восстановление социальных связей и функций, утраченных вследствие потребления наркотиков, а также в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).