13 ноября в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары состоялось совещание с участием московских специалистов и представителей Минтруда Чувашии. Главной темой обсуждения стали вопросы реализации системы долговременного ухода.

Совещание прошло с участием заместителя министра труда и социальной защиты Чувашии Ларисы Арсентьевой, исполнительного директора Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Ирины Черанаковой и руководителя направления адресной поддержки фонда Елены Тришиной.

На мероприятие собрались помощники и организаторы по уходу. Напомним, с 1 сентября в нашей республике в пилотном режиме заработала система долговременного ухода. Её реализует благотворительный фонд «Старость в радость» совместно с Минтрудом Чувашии. В этом году проект заработал в городах Чебоксары и Новочебоксарск, Шумерлинском и Канашском муниципальном округах. Задачей проекта является обеспечение качественного ухода за пожилыми людьми.

Отобранные в рамках проекта помощники по уходу прошли специальное обучение и приступили к исполнению своих прямых обязанностей. За труд они получают зарплату. Теперь их задача — чёткое исполнение возложенных на себя обязательств в соответствии с профессиональным стандартом. Их работу будут контролировать не только представители центров социального обслуживания населения на местах, но и сами представители благотворительного фонда.

Кстати говоря, в нашем центре имеется возможность обучения родственников и помощников по уходу азам помощи пожилым и лежачим родственникам. Для этого при социально-реабилитационном отделении учреждении работает Школа ухода. Кроме того, функционирует пункт проката технических средств реабилитации. В ближайшее время данный пункт должен расшириться и пополниться необходимыми средствами реабилитации.

Вера Иванова.
специалист по соцработе (пресс-секретарь).