Благодаря усилиям Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары гражданка без определенного места жительства и рода деятельности смогла получить документ, удостоверяющий личность – паспорт Российской Федерации. В дальнейшем женщина будет устроена в интернатное учреждение.

Кропотливой работой по восстановлению документов занимается отделение социально-консультативной помощи социального учреждения. «Перед тем, как устроить человека в стационарное учреждение, необходимо получить заключение врачебной комиссии, справку из бюро медико-социальной экспертизы (она подтверждает наличие у человека инвалидности), акт условий жилищно-бытовых условий проживания и ряд некоторых других документов», – рассказала заведующий отделением Зинаида Николаева. Такая работа проводится при межведомственном содействии.

Отметим, что перед отделением социально-консультативной помощи поставлена задача по оказанию помощи пожилым и инвалидам, семьям с детьми, направленной на поддержание их жизнедеятельности, адаптацию в обществе, ослабление социальной напряжённости, оказание благоприятных отношений в социуме. Они решаются путём предоставления получателям социальных услуг консультаций юридического и психологического характера.

Каждый человек индивидуален. Обращаясь в наше учреждение, граждане ждут не только помощи в решении каких-либо проблем, но и понимания, поддержки, отмечают в отделении. Поэтому специалисты делают всё, чтобы вызвать доверие обратившихся за помощью людей, а этому способствует доброжелательная атмосфера и профессионализм. Грамотная и вовремя оказанная помощь всегда облегчает жизнь всем тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Так, в конце июля в отделение социально-консультативной помощи поступил телефонный звонок от сотрудника отделения паллиативной медицинской помощи бюджетного учреждения «Центральная городская больница» с просьбой оказать помощь в восстановлении утерянного документа, удостоверяющего личность Елены Ивановой (инициалы изменены), которая при себе не имела даже временного удостоверения личности.

В восстановлении паспорта содействие оказало Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике. А для оплаты госпошлины за выдачу паспорта взамен утраченного социальному учреждению пришлось искать добрых людей, готовых оказать благотворительную помощь.

СПРАВОЧНО

Более подробную информацию по вопросам получения социально-правовых консультаций помощи можно по телефону: + 7 (8352) 52-29-88.

25 августа 2023