Сегодня, 8 июня, отмечается День социального работника. В этот день самых добрых слов признательности достойны и социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. В штате учреждения состоят 115 социальных работников.

Многие социальные работники с большим опытом работы. В их ряды встают и молодые женщины, готовые прийти на помощь нуждающимся людям. В среднем один социальный работник ухаживает за 10 получателями соцуслуг. К кому-то они приходят два раза в неделю, а кому-то – два раза в день.

Те, кто знаком с подноготной данной работы, безусловно знают, что быть соцработником нужно иметь призвание. Иначе ты не продержишься долго. Иначе ты не найдёшь нужных слов в нужное время в адрес тех, кто в силу своего возраста и состояния здоровья становится уязвимым.

Эльвира Муллина (на главном фото) в социальной сфере работает с ноября 2012 года. Не ради регалий, званий, карьерного роста, престижа выбрала она эту работу. За эти годы так влилась в свою работу и сегодня она даже не представляет себя где-то в другом месте. На обслуживании Эльвиры Фёдоровны находится 10 человек, в том числе – 5 инвалидов.

Работа социального работника заключается не только в том, чтобы закупить продукты и принести их в дом своего подопечного. Они и варят, и убирают, вместе со своими обслуживаемыми выходят гулять, сопровождают в больницу. Есть и те, кто в силу болезни прикован к кровати. Помимо такого обилия обязанностей им приходится вовлекать пожилых граждан и инвалидов в проекты, реализуемые социальным учреждением.

«Эльвира Муллина, в частности, активно работает в проектах «Умная доска» и «Путь к гармонии». Также её обслуживаемые регулярно посещают мини-клуб на дому «Вишенка», – рассказала заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 Марина Петрова.

Кстати, в эти дни в учреждение приходит много добрых слов в адрес социальных работников. Их пишут сами подопечные, пишут дети и внуки пожилых, за которыми ухаживают социальные работники. Во многих благодарностях отмечается, что социальные работники становились самыми близкими людьми.

Любовь и признательность – всё же взаимные чувства. «Я так люблю своих бабушек (имеется в виду подопечных. – Прим. авт.). Они у меня такие замечательные», – с доброй улыбкой, от которой веет неподдельная искренность, несколько раз повторила и столько же раз приобняла, например, своих подопечных, посещающих мини-клуб на дому «У Надежды» Валентина Рыжова (на фото вторая справа), соцработник отделения соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1.

Соцработником Елена Трофимова (на фото в середине) трудится более 4 лет. Она человек с удивительным характером и твёрдостью духа. Никакие невзгоды не способны вывести её из себя. Она способна оставлять личные проблемы за дверями, а в дома своих подопечных она приходит с улыбкой на лице.

«В её адрес к нам поступает очень много благодарственных писем», – рассказала специалист по соцработе отделения соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Надежда Мастерова (на фото справа). «Елена Сергеевна – очень душевный и близкий для меня человек», – отмечает Светлана Кочеткова, находящаяся на соцобслуживании у этой удивительно доброй женщины около 4-х лет.

Ещё одним примером служения людям можно назвать Светлану Юрину. Выпускница Чебоксарского профтехучилища № 20 в социальную службу пришла в октябре 2004 года. Сегодня в её попечении находится 11 человек, троих из которых она посещает каждый день. «В 2015 году Светлана Михайловна была занесена на Доску почета учреждения, в 2017 году она награждена Почётной грамотой администрации г. Чебоксары, в 2022 году – Почётной грамотой Минтруда Чувашии», – рассказала заведующий отделением соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 Нина Яковлева.

Сложно найти другую такую профессию, в которой огромное значение имела бы безграничная любовь к людям, убеждён и.о. директора Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Аркадий Скворцов. «Профессия социального работника востребована сегодня и будет таковой всегда. Социальный работник там, где у людей есть социальные проблемы, где им нужна помощь, социальная защита и поддержка», – говорит Аркадий Геннадьевич с признательностью работников социальной сферы.

СПРАВОЧНО

Автономное учреждение Чувашской Республики «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары» Минтруда Чувашии создано в июне 2013 года путем слияния Центров социального обслуживания населения Калининского, Ленинского, Московского районов г. Чебоксары и центра социальной помощи семье и детям Калининского района г. Чебоксары.

В учреждении созданы необходимые условия для обеспечения максимальной доступности и качества предоставляемых социальных услуг гражданам, проживающим на территории города Чебоксары, разработаны и функционируют более 30 кружков и мини-клубов, а также реализуются более 20 проектов, направленных на социально-медицинскую, социально-психологическую, социально-педагогическую реабилитацию граждан.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

08 июня 2023