Для Светланы Павловой, социального работника Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, помочь пожилым людям — это ее ежедневный труд. Каждый день она приходит на помощь немощным пожилым и инвалидам: доставляет продукты, помогает по дому, хозяйничает в огородах — одним словом, осуществляют ту работу, с которой пожилые в силу преклонного возраста и имеющихся заболеваний уже не могут справиться сами.

«Однажды, много лет назад, когда дочка Ксения еще в школе не училась, во время каникул я взяла ее с собой на работу, — вспоминает Светлана Семеновна, соцработник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5. — Хотела, чтобы она поняла, что надо помнить о своих родителях, чтобы увидела, что нельзя оставлять родителей одних в старости, что они нуждаются в помощи детей. А когда мы с ней прошли по домам бабушек, где она мне помогала оказать услуги, Ксения, посмотрев на моих немощных бабушек и дедушек, под конец просто разревелась. Я спросила: «Что с тобой?» Она ответила: «Мама, пожалуйста, не старей, это так страшно…»

Когда Светлана Семеновна пришла работать в Центр, за ее плечами уже была определенная школа жизни: работа на Чебоксарском тракторном заводе, затем – на Заволжском торфопредприятии. Когда торфопредприятие закрылось, Светлана пришла в Центр в качестве социального работника. Думала, что это ненадолго. Но в итоге осталась работать и трудится в Центре уже 20 лет.

«Надо сказать, я очень привязалась к коллективу, — повествует далее Светлана Семеновна. — Меня окружают замечательные люди, прекрасные руководители, которые понимают, поддерживают нас, социальных работников, и дают реализоваться. Те люди, которые приходят сюда, они не приходят зарабатывать деньги, у них другие мотивы. И я не привыкла искать, где легче, где лучше, а тружусь там, где нужнее».

Под крылом Светланы Павловой находится 10 получателей социальных услуг поселка Северный.  Из них 1 труженица тыла, четверо инвалидов 3 группы, двое — второй и трое являются ветеранами труда.

Работа Светланы Семеновны не ограничивается только решением их бытовых проблем. Вместе с подопечными она и реализует проекты «Здоровым быть здорово!» и «Здоровое питание — основа долголетия или полезная привычка», и проводит социально значимые акции, и курирует работу мини-клуба на дому «Северянка», и занимается виртуальным туризмом, и устраивает домашние праздники, и организовывает компьютерный патронаж. Всё это направлено на реализацию нацпроекта «Демография».

«Иногда задаю себе вопрос, – продолжает Светлана Семеновна, – почему я так надолго задержалась именно в социальной работе?  Одна из главных причин, наверное,  это то, что наша работа — очень благодарная, и в ней всегда видны результаты твоего труда. Пожилой человек или инвалид отрезаны от социума, живут в очень узком мире, в большинстве случаев ограниченном стенами квартиры или дома. И ты — их проводник в окружающий мир. Ты помогаешь им не только купить продукты, лекарства, привести огород, дом в надлежащий вид, а общаешься с ними, рассказываешь о том, что происходит в мире, помогаешь организовать домашние праздники, связаться с родственниками и так далее. И видишь, как они меняются, как начинают интересоваться событиями, происходящими в жизни общества, малой родины и страны в целом. И вообще временами мне кажется, что я и не на работу иду вовсе, а к своим родным людям: все бабушки и дедушки стали для меня второй семьей. Конечно, у всех у них есть дети, родственники, но в силу своей занятости они не всегда имеют возможность уделить должное внимание родителям. Поэтому часто именно мы, социальные работники, становимся для них самыми родными людьми. Они начинают воспринимать нас, как своих дочерей. И эта связь очень длительная.  По сути я для них и повар, и психолог, и медик в одном лице. И если за день я помогу пережить сложившуюся трудную жизненную ситуацию хотя бы четверым пожилым людям — это же замечательно!»

Трудовые будни социальных работников – это протянутая рука помощи, доброе слово, милосердный поступок. Такие простые и человечные действия, как доброта и сопереживание, помогают пожилым людям чувствовать себя спокойными и защищенными.

«Мне очень повезло с помощницей, – говорит 92-летняя труженица тыла Валентина Беднякова. – Я могу позвонить ей в любое время и обратиться за помощью, что очень важно в моем возрасте. И вообще Светлана — очень аккуратная, ответственная, трудолюбивая и внимательная женщина. Конечно, принести продукты и лекарства, убрать дом, содержать в порядке огород – это очень важно, но гораздо ценнее, на мой взгляд, сострадание, внимание, искренняя забота, которые она проявляет к нам, пожилым людям. Когда Светлана переступает порог моего дома, мне кажется, что он наполняется светом. Она всегда спросит о самочувствии, поинтересуется, нужна ли какая-нибудь дополнительная помощь, расскажет интересную историю, чтобы улучшить настроение, поддержит шуткой. А еще мы с ней… поем. Светлана знает, что я очень люблю петь, и всегда приходит ко мне с уже готовым репертуаром, и мы с ней распеваемся: она — выполняя свою работу, я –  сидя в своем любимом кресле. Моя Светик (так я ее, любя, называю) стала для меня настоящей опорой, надеждой на благополучие и символом уверенности в завтрашнем дне. Она — моя самая настоящая палочка-выручалочка, лучик света в каждом прожитом мною дне. Я даже не представляю, как бы я смогла выжить без нее!»

За долголетний, добросовестный труд и высокие показатели в работе по оказанию социальных услуг на дому Светлана Павлова отмечена Почетными грамотами Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, администрации Калининского района г. Чебоксары, администрации г. Чебоксары и Министерства труда и социальной защиты населения Чувашии.

07 июня 2023