Обратиться к семейной истории и истории страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет, и задуматься о том, как храним мы память об оплаченной непомерной ценой миллионов человеческих жизней победе, призвана социально-патриотическая акция «Живая история», ежегодно проводимая в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста № 5 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Встречи с привлечением учащихся образовательных учреждений и волонтеров с получателями соцуслуг – тружениками тыла, детьми войны, внесшими свой посильный вклад в приближение Великой Победы, начались ещё в феврале.  Очередная встреча прошла и в п. Северный в доме получателя социальных услуг Валентины Бедняковой.  В гости к труженице тыла пришли учащиеся Заволжской средней школы им. М.П. Костиной г. Чебоксары, в которой трудилась Валентина Михайловна. Ветеран рассказала присутствующим свою биографию, о том, как трудились в суровое военное и поствоенное время, выполняя задание Родины, о тех чувствах, которые испытала в День Победы.

Школьники с интересом слушали ветерана, ее рассказ о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил.

«Для Валентины Михайловны май – особый месяц, – говорит заведующий вышеупомянутым отделением Татьяна Ильина. – Это и месяц празднования великой Победы, и месяц её дня рождения, который, кстати, приходится на замечательный праздник – Международный день семьи. Уважаемого в поселке человека поздравили и представители Заволжского территориального управления администрации г. Чебоксары, и школьники, и члены мини-клуба на дому «Северянка», и, конечно же, социальный работник».

Валентина Беднякова родилась 15 мая 1931 года в многодетной семье в селе Алексеевка Пильнинского района Горьковской области. Проучилась в школе всего четыре класса. Потом началась война и ей пришлось помогать родителям и по хозяйству, и ухаживать за младшими братьями и сестрами, вместе с другими детьми и взрослыми днем копать траншеи, а по вечерам вязать носки и рукавицы для отправки на фронт. Несмотря на трудности, юная Валентина не теряла веры в лучшее будущее, знала, что наш народ нельзя поставить на колени, верила, что враг будет разбит и победа будет за нами.

После окончания войны Валентина Михайловна поступила в училище, по окончании которого работала комендантом в школе. Затем трудилась на Заволжском торфопредприятии. А выйдя на заслуженный отдых, снова вернулась в школу и еще десять лет проработала в ней техслужащей, наводя чистоту и порядок для детей.

У Валентины Михайловны 2 детей и 5 внуков.

И сегодня, несмотря на почтенный возраст Валентина Михайловна не унывает: любит гулять по лесу, петь песни, общаться с друзьями в мини-клубе и с удовольствием принимает у себя дома учащихся школы, в которой проработала более 15 лет. Такой позитивный настрой способствует продлению активного долголетия.

16 мая 2023