Получатель соцуслуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, житель блокадного Ленинграда Борис Письменный сегодня, 2 мая, получил поздравительное письмо Владимира Путина с 78-годовщиной Победы Великой Отечественной войне.

«Этот праздник навечно вписан в историю страны, он – в памяти нашего народа, в сердце каждого из нас. Ценой неизмеримых жертв и утрат вы, доблестные защитники Отчества, отстояли Родину от жесткого врага, сокрушили нацизм. Мы всегда будем чтить подвиг вашего легендарного поколения, равняться на высокие патриотические ориентиры, которые вам нам завещали», – написано в письме из Кремля за подписью Президента страны.

Сегодня же ветерана поздравили специалист по соцработе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 Елена Матвеева, а также глава администрации Московского района г. Чебоксары Сергей Ильин и прокурор Московского района г. Чебоксары Николай Осипов.

Борис Сергеевич полон сил и позитива, улыбчивый и жизнелюбивый. И это несмотря на то, что жизнь у детей войны была нелёгкой. В доме, в котором проживала семья Письменных, на 3-4 этажах распологался госпиталь, где лечились раненные солдаты. Мама Бориса Сергеевича Вера Фёдоровна была донором. Мужчина помнит, как однажды ночью постучали в их дверь, и позвали женщину для прямого переливания крови раненному капитану.

9 мая 1945 года мальчишка узнал, что наши победили, и он на радостях побежал в госпиталь сообщить благую весть. А к тому времени в госпитале все знали о Победе, и солдаты успели выйти на улицу. Мальчик тоже выбежал. «А ты чего не спишь в такую рань?» – сказали те мальчугану, так стремившегося сообщить им хорошую новость, и они, радостные, тут же подхватили его на руки и стали бросать в воздух.

Кстати, 30 апреля Борису Сергеевичу исполнилось 85 лет. После смерти супруги пожилой мужчина проживает один, а за ним ухаживает социальный работник.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

02 мая 2023