18 апреля отмечается один из значимых дат в истории российского государства – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. Значимость данной даты велика, поэтому он является Днём воинской славы России.

Об истории Ледового побоища, или битвы на Чудском озере, сегодня смогли узнать получатели соцуслуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов социального учреждения в рамках проекта «Вдохновение» прошла электронная презентация «Александр Невский». А с юными получателями соцуслуг была проведена беседа с презентацией «День победы князя А. Невского над немецкими рыцарями на Ладожском озере».

Битва с участием новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского с одной стороны и войсками Ливонского ордена – с другой произошла в 1242 году. Историки отмечают, что тогда Россия впервые отстояла свою независимость перед Западом.

Участники мероприятий смогли узнать о том, что этот новгородский князь «был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Святой благоверный великий князь Александр Невский признан национальным героем России, народным заступником. Почти 8 веков он остается в памяти народной как символ мужества, отваги, беззаветной любви к Родине, одержав блестящие победы в битвах на Неве и Ледовом побоище, он был вынужден склонять голову перед Золотой Ордой, чтобы спасти Русь от окончательного разорения».

«Урок истории помог затронуть сердца и вызвать чувство гордости за наш народ, за его славную историю, помог научиться проявлять жалость и сострадание к воинам, погибшим в боях, к их семьям и близким. Мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения. Интересные мероприятия улучшают настроение, что жить хочется», –   прокомментировала пенсионерка Алевтина Фокина.

18 апреля 2023