12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году со стартового комплекса космодрома «Байконур» на корабле «Восток» стартовал первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Это было первым пилотируемым полётом человека в космос. Сегодня в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары проходят мероприятия, приуроченные знаменательной дате.

Получатели соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 с особой гордостью вспомнили нашего земляка – генерала-майора авиации, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева. Они побывали в музейно-выставочном центре социального учреждения. В нём находится уголок «Чãваш çãлтãрĕ», посвящённый легендарному чувашскому лётчику-космонавту.

Посетившая музейно-выставочный центр Зинаида Лукина (на фото справа) вспомнила яркую историю-воспоминание своего супруга. У Зинаиды Викторовны муж Эдуард Ксенофонтович (пусть земля будет ему пухом) был односельчанином с Андрияном Николаевым. В год, когда наш земляк отправился в свой первый космический полёт, Эдуард Ксенофонтович был призван в армию. Узнав, что парень из Шоршел, в призвном пункте предложили самому выбрать место, где хочет служить. Уроженец Мариинско-Посадского района выбрал войсковую часть, находившуюся в посёлке Джубга, что в Туапсинском районе Краснодарского края. Это ярко свидетельствует о том, как все до единого восхищались и гордились с чувашским парнем, покорившим космос.

В рамках реализации проекта «Ретротерапии» социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 6 провели с получателями соцуслуг тематический час и с душевной теплотой вспомнили и окунулись в атмосферу ликования страны в далеком 1961 году, когда каждый человек радовался триумфу советского народа в освоении Вселенной.

«Отмечая День космонавтики, мы вновь и вновь испытываем чувство особой гордости за свою страну и восхищаемся славной историей отечественной космонавтики, богатой именами выдающихся ученых, конструкторов, производственников и космонавтов», – отметил один из участников тематического часа Иван Иванов.

В отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов проведён видеоэкскурс «Загадки космоса», в ходе которого вспомнили об основоположниках космонавтики: К.Э. Циолковском, С.П. Королеве, первых полётах собак, об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете Гагарина, полёте    первой в мире женщины В. Терешковой,  выходе в открытый космос А. Леонова, высадке человека на Луну, современных космических станциях и   полетах к Марсу.

«Вспомнили много интересных событий, которые в те времена показывали по телевизору, писали в газетах, рассказали, как люди переживали о космонавте, с нетерпением ждали окончания полета, некоторые тайно молились за его благополучное возвращение», – рассказала Галина Борзунова, участница тематической беседы.

В процессе мероприятия пожилые люди слушали  стихи о  Ю.А. Гагарине и впечатления космонавтов о том, как уникальна и  прекрасна наша планета, посмотрели документальный фильм «Загадки космоса».

В отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, тему космоса отразили в изготовлении поделок. С получателями соцуслуг прошло развивающее занятие «Космическая ракета». Выполнили аппликацию в смешанной технике при помощи цветной бумаги, картона и пластилина.

«Это хороший повод отвлечься от забот, изготовить что-то своими руками», — поделилась мама Анжелики Комаровой.

В мини-клубе «Вишенка» отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 проведена презентация «День космонавтики». Получатели соцуслуг Зоя Филиппова и Зоя Зверева с интересом рассказ специалиста по соцаботе Александры Смирновой и посмотрели презентацию.

Также сегодня в социальном учреждении пройдёт ряд других мероприятий, приуроченных Всемирному дню авиации и космонавтики. Например, в отделении помощи семье и детям – познавательный урок-фильм «Путешествие в космос», а также викторина «Всё о космосе».

12 апреля 2023