Житель столицы Чувашии Василий Тестов не нарадуется помощи социальных работников Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.  На социальном обслуживании учреждения пожилой мужчина находится с 2018 года.

Пожилой мужчина проживает в частном секторе, а там дел невпроворот, что иной раз соцработнику сложно одному справиться с большим объемом работ. В таких случаях учреждением используется бригадный метод по предоставлению социальных услуг. Бригада, состоящая из соцработников отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 и № 2, на этот раз провела генеральную уборку в доме. «Готовлюсь к Пасхе. Хочется, чтобы всё блестело и сверкало», – улыбается Василий Федосеевич.

Мужчина отмечает, что бригадным методом ему помогают и при сборе урожая с приусадебного участка, и очистке снега со двора, и при проведении весенне-полевых работ. «При такой заботе можно жить и радоваться», – говорит Василий Федосеевич. «Обязательно нужно жить!» – тут же весело подхватывает разговор со своим подопечным соцработник отделения соцобслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 Маргарита Шоркина.

Качественная и своевременная забота о пожилых жителях помогает продлению активного долголетия пенсионеров, предусмотренного региональным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Кстати, уроженцу Батыревского района, ныне проживающему в столице Чувашии Василию Федосеевичу 8 мая текущего года исполнится 90 лет! Он – ветеран труда. В своё время работал учителем. У мужчины – двое сыновей: Геннадий и Владимир, но они проживают отдельно.

Василий Тестов благодарит своего соцработника Маргариту Леонидовну за нелёгкий труд, милосердие, чуткость, безотказность в просьбах.

СПРАВОЧНО

Услугами мобильной бригады социального обслуживания на дому № 1 в 2023 году воспользовались 206 человек.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

30 марта 2023