Сегодня, 16 февраля, жителю столицы Чувашии Александру Пенькову исполнилось 90 лет. Дата солидная и, несомненно, достойная уважения. Александра Николаевича со славным юбилеем поздравила заведующий отделением Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Елена Павлова. Елена Ивановна от души пожелала долгих лет жизни, крепкого здоровья, бодрости духа.

Юбиляр с честью прошёл длинный жизненный путь. Александр Пеньков родился в деревне Кожевенное Порецкого района в многодетной семье. После окончания 8 классов начал работать трактористом в колхозе. Затем поступил в Вурнарский сельхозтехникум, который окончил с отличием. После завершения учёбы поехал работать в Читинскую область, где в течение года проработал заместителем директора МТС Новозоринского района.

По возвращению на малую родину он устроился в строительную организацию – в СУ-5 был заместителем директора. Вместе с супругой Галиной Александровной, учительницей русского языка и литературы, родили и воспитали двоих детей. Александр Пеньков горд своими детьми. Сын, Сергей, окончил Авиационное лётное училище, сейчас – майор запаса. Дочь, Наталья, окончила планово-экономический техникум и работает бухгалтером. У юбиляра – 1 внук, 2 внучки и 1 правнук.

Уже почти год Александр Пеньков находится на социальном обслуживании на дому столичного социального учреждения. За ним ухаживает соцработник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 Ирина Крнакова. Она старается делать всё от неё зависящее для продления активного долголетия юбиляра.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

16 февраля 2023