27 января ежегодно в России отмечают день памяти и снятия блокады Ленинграда. В честь памятной даты с целью воспитания патриотизма, чувства гордости за свою страну и свой народ с детьми, посещающими группу дневного пребывания в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары, проведена патриотическая беседа.

Специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям Анна Андреева с помощью презентации и беседы рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Дети просмотрели фотоматериалы о буднях блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40- километровой полосе по Ладожскому озеру, которую называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

В конце беседы дети почтили память умерших минутой молчания, а Вадим Павлов трогательно прочитал стихотворение.

27 января 2023