Людмила Никифорова

Чебоксарцев, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», поздравили представители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары совместно с местными активистами Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы».

Сегодня, 27 января, наша страна с гордостью и с глубоким чувством восхищения отмечает День полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады.

Ларисе Лермонтовой (на главном фото), уроженке северной столицы, когда фашисты напали на нашу страну, было всего лишь три года. Ей тоже пришлось пережить все тяготы и лишения тяжелейшего испытания, пришедшего на долю несломленных ленинградцев. В июле 1943 года девочка осталась без матери – она умерла. В августе того же года Лариса была эвакуирована в чувашский город Шумерлю. Впоследствии выпускница Казанского финансово-экономического института всю жизнь проработала бухгалтером в Чувашгражданпроекте.

У ещё одной уроженки Ленинграда, Ирины Михеевой, отец погиб в первый же месяц той кровопролитной войны. Маленькая девочка с матерью, бабушкой, дедушкой и младшей сестрой жила в Ленинграде до начала января 1944 года. После снятия блокады семья была эвакуирована в Чебоксары, а уже через несколько месяцев вернулась на малую родину. Так получилось, что в 1975 году Ирина Александровна переехала в Чувашию, и педагог по образованию устроилась учителем начальных классов в одну из чебоксарских школ.

Тёплых слов восхищений, искренних пожеланий доброго здоровья прозвучали сегодня в адрес 17 жителей блокадного Ленинграда. Все они, конечно же, выразили благодарность за проявленное внимание.

Четверо из них: Ирина Михеева, Лариса Лермонтова, Галина Миронова, Людмила Никифорова - выразили желание поучаствовать в акции «Тепло для героя». Ведь они, бывшие жители блокадного Ленинграда, помнят всё. Помнят, каково это жить в холоде и голоде; каково это взять стойкость в кулак и выдержать жесточайшие испытания жизни.

В своих письмах, адресованных участникам спецоперации на Украине, вчерашние жители Ленинграда помимо призывов беречь себя и своё здоровье, пожелали однозначной Победы. Победы во имя тех, кто храбро сложил голову во время Великой Отечественной войны ради будущего своих детей и внуков, ради мирного неба над головой. Победы во имя тех, в ком бежит кровь тех бойцов. Во имя Победы сильного духа российского гражданина, бесконечно любящего своё Отечество!

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

27 января 2023