24 ноября отделением помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары совместно с волонтерами-студентами ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проведена акция «Белая лента» среди жителей столицы Чувашии.

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Ежегодно в этот день проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Акция «Белая лента» является одной из активных форм проведения профилактической работы против насилия в семье, целью которой является привлечение внимания общества к данной проблеме, информирование людей о возможностях ее решения.  Белый цвет является символом справедливости. Студенты вышли на улицы города, вручали буклеты «Домашнее насилие», «Участнику акции «Белая лента» и белую ленту. Белая ленточка является символом против всех форм насилия над женщинами, сохранения материнства, а также используется во всех похожих случаях. Каждый участник акции, принимая Белую ленту берет персональное обязательство никогда не совершать актов насилия в отношении женщин, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает.

Отдельной большой темой является и насилие в семье, от которого страдает немалое число женщин. Этим вопросом занимается все большее количество правозащитных организаций, которые призывают всех жертв насилия обращаться за помощью, а не терпеть боль и унижение.

Две трети (65,8%) всех убийств женщин в России с 2011 по 2019 год были совершены их партнерами или родственниками. Такие данные содержатся в исследовании Консорциума женских неправительственных организаций.  Непосредственно от рук партнеров за исследуемый период погибли 9 868 женщин, что составило 53% от всех приговоров об убийствах.

Поэтому и важно людям, подвергающимся домашнему насилию понять хотя-бы базовые психологические основы причин и предпосылок насилия, чтобы, как минимум – снизить или уменьшить риски, частоту и вероятность случаев домашнего насилия и в лучшем случае вообще навсегда попрощаться с домашним насилием. Об этом женщины узнали на психологическом тренинге «Скажи нет домашнему насилию!» (на главном фото), который прошел сегодня в социальном учреждении.

На тренинге обсудили виды и формы насилия, цикл насилия, отличие насилия от конфликта, как это понимается в деятельности психологов. Обязательным элементом было обсуждение признаков, по которым можно определить потенциального агрессора, а также варианты прекращения отношений, и то, как можно помочь жертве насилия, оказав информационную, правовую, психологическую помощь.

В конце тренинга, женщины провели техники методом – символдрамы: «Дверь в страну безграничного комфорта», «Маленький фонарик и зелёный раствор».

8 советов, что делать при домашнем насилии:

Укрыться в безопасном месте – у родителей или друзей. Можно обратиться в Центр помощи жертвам насилия.

Захватить с собой документы, одежду, лекарства и другие вещи первой необходимости.

Сообщить партнеру о своем решении: «мне надо подумать, как жить дальше». Делать это следует по телефону или другим способом, не предполагающим личную встречу.

Проконсультироваться с юристом, психологом, чтобы понимать, насколько вы зависимы финансово и уязвимы с точки зрения закона. А также выяснить, как сильно вы привязаны к обидчику.

Собирать доказательства, фиксируя все случаи преследования. Делать скриншоты переписки с угрозами, записывать на диктофон телефонные разговоры.

Передать собранное досье в полицию, особенно если агрессор нападает на улице, портит вещи.

Не вступать в переговоры, не встречаться с тираном лично без крайней необходимости.

Воздержаться от активности в соцсетях, чтобы абьюзер не смог отследить ваше местонахождение.

СПРАВОЧНО

Напоминаем, что в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, можно получить индивидуальные консультации психолога, юриста, специалиста по социальной работе, а также получить временное проживание до 90 дней в календарном году. Тел. 53-42-94.