Если еще несколько недель назад жены мобилизованных обращались в корцентры с вопросами организации бесплатного питания  в школах для детей, получения стипендии Главы Республики, консультировались по кредитным каникулам для военнослужащих.

То сейчас таких запросов становится меньше. А обращений за правовой и психологической консультацией больше - в Корцентрах по всей республике готовы помочь решить все вопросы членам семей мобилизованных.

В координационном центре в Чебоксарах так целый день.

Если специалисты не могут сами решить вопрос, то обращаются к специалистам профильных министерств и ведомств. Серебряные волонтеры всегда там, где требуется помощь. Вот и сейчас они помогают женам мобилизованных присматривать за детьми: забрать из детского сада, погулять с ребенком пока мама на работе — с этими вопросами тоже обращаются в корцентры. Ирине Александровой 56, свои дети выросли и она с радостью помогает семьям мобилизованных.

ИРИНА АЛЕКСАНДРОВА: «Есть у меня две семьи, одному два, 5 лет девочке. С первых дней с такой теплотой общий язык нашли. Играем, рисуем пиши. Гулять выходим. Ребята очень общительные. Вторая семья у меня мальчик — там уже по выходным. Когда им необходимо мы приезжаем. Я с удовольствием свою теплоту отдаю.»

Если одни помогают с детьми, то другие — вяжут теплые носки для участников СВО. Каждый хочет быть причастным к доброму делу.

НАДЕЖДА БЫЧЕНКОВА: «Мы когда вяжем вещи передаем свое тепло, любовь, чтобы все это передалось нашим защитникам. Чтобы вернулись здоровыми с победой.  Вся страна ждет.»

Такое объединение усилий по всей Чувашии, по всей стране придает силы и российским бойцам и тем, кто очень ждет их возвращения дома.

АЛЕНА ЕЛИЗАРОВА: «В республике 23 координационных центра в каждом районе и городе в тесном сотрудничестве соцслужбы с местными органами самоуправления, образования взаимодействуют для того, чтобы решать насущные вопросы, с чем сталкиваются семьи. Зачастую нуждаются и в психологической помощи, психологи готовы оказать всю необходимую помощь. Здесь можно привести примеры и трудоустройства и решение правовых вопросов в рамках юридической консультации. Специалисты организуют. Чтобы решать вопросы кредитных каникул, освобождение от уплаты пени за ЖКХ. Льготными условиями ипотеки, которые доступны семьям мобилизованных.»

Татьяна Трофимова, Сергей Емельянов, Республика

19 ноября 2022