Одним из важнейших дней памяти в календаре российских дат продолжает оставаться День памяти жертв политических репрессий. 30 октября для очень многих в нашей стране связан с личной историей, историей его семьи, попавшей в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Комплексного центра социального обслуживания населения Чебоксар находятся на обслуживании 2 получателя социальных услуг с подобной печальной историей жизни.

Так, в памяти Веры Афанасьевой (на главном фото) навсегда запечатлелось, как в Белогорске двое военных вывели ее отца, работавшего заместителем начальника военторга, и посадили в «блестящую чёрную машину». Более 10 лет с того злополучного дня её семья ничего не знала о его дальнейшей судьбе.

«В 1942 году мы получили телеграмму, в которой сообщалось о времени прибытия поезда и номере вагона. Мы обрадовались, что это весточка от папы и стали готовиться ко встрече. Но с поезда сошел молодой и красивый офицер с узелком в руках и направился в нашу сторону. Оказывается, он ехал с Магадана, и привез нам подарок от папы. То были отрезы ситца и сатина. Офицер сообщил, что едет с письмом их отца в Москву, в Кремль к Калинину с намерением добиться его освобождения. Также он сообщил, что папа работает в ателье при лагере», – вспоминает Вера Афанасьева.

После этой встречи они долго ждали весточки и уже потеряли надежду вновь увидеть отца живым. В 50-х годах прошлого века объявился глава семьи и перевез их в Магадан, где ему выделили квартиру. Всю молодость, по воспоминаниям пенсионерки, их семья подвергалась гонениям окружающих как «дети врага народа». Только в 90-е годы Вера Афанасьева с помощью соседа-журналиста составила письмо в Москву с просьбой о реабилитации отца и получила положительный ответ.

Практически такая же печальная история у Натальи Котовой (на фото справа). В 1939 году всю ее семью репрессировали и выслали в Казахстан.

«Папа был преподавателем в Московской академии имени Тимирязевского, а мама – учителем немецкого языка. Сегодня мы уже знаем, что в тогда донос на отца написала жена его товарища. В 1948 году отца освободили, и мы переехали в Горьковскую область. В 1951 году отца снова репрессировали, и он более 5 лет находился в лагерях в Сибири», – со слезами на глазах рассказывает Наталья Котова. Её семья также подвергалась прессингу общества. Только в 90-е годы их полностью реабилитировали.

Ежегодно 30 октября, начиная с 1991 года, В. Афанасьева и Н. Котова отмечают свой скорбный праздник. Накануне этого события специалисты отделения с социальными работниками встретились со своими получателями социальных услуг и в ходе беседы с ними из первых уст узнали подлинную историю их нелегкой судьбы.

28 октября 2022