В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары стало доброй традицией проведение психологических тренингов. Они проходят в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации программы «Поверь в себя».

На психологическом занятии «Эмпатия. Что это такое и как её развить» говорили об осознанном сопереживании эмоциональному состоянию других людей, способности распознавания того, что они чувствуют, и выразить сострадание. Она осуществляется в том числе при помощи зеркальных нейронов, которые находятся в коре головного мозга и позволяют отражать чувства и эмоции других живых существ, объяснила психолог в социальной сфере Наталия Никитина.

Умение сочувствовать необходимо при построении межличностных отношений: найти общий язык, договориться и выработать стратегию, которая удовлетворит обе стороны, можно лишь тогда, когда мы сумеем поставить себя на место другого.

Чтобы построить мост, необходимо следовать ряду правил.

«Хотелось бы выразить огромную благодарность Наталии Никитиной и всему коллективу социального центра за предоставленную возможность посещать очень познавательные и интересные тренинги. Наталия Геннадьевна всегда раскрывает нам интересные и актуальные темы, которые мы, участники тренингов, стараемся применить на практике, тем самым улучшая свою жизнь и жизнь близких людей. Спасибо вам огромное!», – от души поблагодарила участница тренинга Анжелика Григорьева.

Правила эмпатии

1. Искреннее желание понять любого человека и посочувствовать ему.

2. Cопереживать, а не оценивать

3. Принимать тот факт, что каждый человек живет в своей психологической реальности

Помните: у каждого из нас — свои взгляды, представления, убеждения, правила.

Преимущества эмпатии

• Эмпатия объединяет людей. Когда к человеку относятся с эмпатией, он склонен отвечать взаимностью. Если вы эмпатичны, люди тянутся к вам: вы можете стать отличным лидером.
  • Эмпатия исцеляет. Негативные эмоции разрушают психику и физическое здоровье человека, в то время как проявление эмпатии помогает заживить раны.
  • Эмпатия создает доверие. Любой, даже самый недоверчивый человек, начинает доверять вам со временем, если вы проявляете к нему живой интерес и понимаете, что он чувствует.
  • Эмпатия несовместима с критикой. Большинство людей постоянно критикует близких, не задумываясь о том, как это ранит их самолюбие. Если вы развиваете эмпатию, то начинаете понимать, что нужно и чего не нужно говорить.

В завершении тренинга прошли практические упражнения: 1) «Люди вокруг нас», 2) «Активное слушание», 3) «Отражение», 4) «Общайтесь с «другими», 5) «Читай и смотри», 6) «Играй», 7) «Карты эмоций», 8) «Я на месте другого».

А также рассмотрены упражнения психолога Дэниела Киранна о развитии эмпатии для детей и взрослых.

26 октября 2022