В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары заработала семейная программа выходного дня «Выходные со вкусом». Инновационная технология направлена на организацию установления контакта с семьёй и совершенствование форм совместного семейного досуга через культурные и спортивные мероприятия.

«Семейная программа выходного дня разработана в целях организации эффективной работы по реализации Комплекса мер, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода на территории Чувашской Республики, на 2022-2023 годы», –  рассказала заместитель директора ссоциального учреждения по реабилитационной работе Альбина Данилова.

«Программа выходного дня – это ряд профилактических мероприятий, включающих в себя различные формы и методы работы с семьёй в зависимости от тематики. Мероприятия будут проводиться в выходные дни в соответствии с заранее утверждённой программой. В числе основных мероприятий – посещение театра для просмотра спектаклей, экскурсии в музеи, по знаменитым местам и достопримечательностям», – уточнила Альбина Васильевна.

22 октября сразу несколько семей, проживающих в столице Чувашии и состоящих на социальном обслуживании чебоксарского Комплексного центра, посетили Чувашский государственный театр кукол для просмотра спектакля «Муха-Цокотуха», в основе которого – неувядающее творение великого детского классика Корнея Чуковского, одноименная поэтическая сказка.

«Спасибо социальному учреждению за предоставленные билеты. Мне и моему ребёнку сказка очень понравилась. Выходы в учреждения культуры обогащают духовно и морально», – поблагодарила многодетная мама Ольга Сафарова. Кстати, музыкальная сказочная постановка осуществлена в традициях классического ширмового спектакля, но со своими особенностями: с двухплановой игрой актеров в сценической «игровой яме» и на обычной сцене.

Напомним, ранее по итогам конкурсного отбора инновационных социальных проектов (комплексов мер) субъектов Российской Федерации, направленных на развитие социальной поддержки семей с низким уровнем дохода, организованного Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Чувашия получила грантовую поддержку на выполнение комплекса мер в 2022-2023 гг. в размере 12,8 млн рублей.

24 октября 2022