В независимости сколько нам лет, родители для нас остаются самыми близкими и дорогими людьми. Об этом же говорили и на фотовыставке «Слово об отце», организованной в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Фотографии своих любимых отцов принесли получатели соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1. Каждому из них есть что рассказать о своих родных. Но, к сожалению, их уже нет на этом свете.

Фотографии отца Маргариты Мельниковой Семёну Белову – 81 год. На снимке ему 25 лет. «Он окончил военное училище, сразу же после завершение которого был призван в армию, вскоре попал на войну. На поле битвы папа сражался 1,5 года и получил серьёзное ранение, после этого он был отправлен домой», – рассказала 78-летняя Маргарита Семёновна.

Вот как вспомнила об отце Людмила Тимошкина: «Мой отец Николай Никоноров был разведчиком на фронте. Участвовал в боях при освобождении Сталинграда, на Курской дуге, воевал в Калининграде. Война для него закончилась в сражениях с Японией. Во время войны мама работала в Нижнем Тагиле, где выпускали оружие».

Папа Алевтины Степановой Виктор Спиров хотя не воевал на войне, но всю жизнь был военнослужащим, служил ракетчиком.

«Мой дедушка Пётр Илугин воевал под Ржевом. По рассказам, он там был ранен, что в госпитале хотели ампутировать ногу, но он не согласился. Вернулся хоть и раненый, но живой в родное село Юнгу Моргаушского района», – рассказала Луиза Илугина.

Проведение фотовыставки с использованием старых фотографий из семейного альбома позволяет осознавать и осмысливать значимость близких людей, соответственно, и своей жизни.  Метод ретротерапии активно используется в социальном учреждении при работе с пожилыми гражданами в рамках реализации нацпроекта «Демография».

Выставки в эти дни работают и в отделениях социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №№ 1 и 2. Фотовыставка «Я и мой папа» запечатлела детей специалистов по социальной работе и социальных работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 со своими любимыми отцами.

«Я счастлив быть папой трёх дочерей. Для меня главное – воспитать их хорошими людьми, а самому быть достойным отцом, пользующимся уважением своих детей», – говорит Константин Смирнов, супруг специалиста по социальной работе Александры Смирновой.

На выставке рисунков «Наш папа самый лучший» запечатлены старательные труды, выполненными руками детей работников отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1. «Я очень люблю своего папу, так как он самый лучший в мире. Мы с ним проводим время очень весело. Мне особенно нравится ходить с папой на рыбалку», – с нескрываемой любовью рассказывает об отце сын социального работника Эмили Дружининой Максим.

Дети, посещающие группу дневного пребывания, приняли участие в конкурсе рисунков «Папа – лучший друг», в котором каждый из них постарался показать не только своё мастерство, но и любовь к отцу. Также проведена беседа-рассказ о папе, в ходе которой ребята прочитали стихотворения об отцах.

Вера Иванова,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).
14 октября 2022