3 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошло занятие в целях обучения гражданам пожилого возраста финансовой грамотности, которое было организовано в рамках реализации нацпроекта «Демография». С получателями соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 встретилась представитель Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашии Елена Ефремова.

Начальник отдела установления пенсий № 9 рассказала о том, из чего складывается пенсия, что означает понятие «социально значимые периоды», кому насчитывается сельский стаж и сохраняется ли он при переезде пенсионера в городскую местность. Как объяснила Елена Геннадьевна, если человеку однажды начислена соотвествующая надбавка, то в случае его переезда в городскую местность её снимут.

Граждане пожилого возраста много нового и интересного узнали об индексации и корректировки пенсионных выплат.

Встреча с Еленой Ефремовой завершилась с ответами на вопросы, которые активно задавали участники встречи.

«На пенсионном рынке страны периодически происходят изменения, важные для граждан с точки зрения формирования их пенсий. Представитель регионального отделения Пенсионного фонда всё доступно разъяснила и объяснила. Важно быть в тренде и финансово подкованными», – отметила участница встречи, жительница г. Чебоксары Надежда Иванова.