В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошёл вечер, посвящённый 115-летию со дня рождения Ильи Тукташа, поэта-лирика, мастера прозы, литературоведа, фольклориста, переводчика, автора Гимна Чувашской Республики, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей СССР.

Илья Тукташ (Семенов) родился в д. Большие Токташи (Мăн Тукташ) Аликовского района Чувашии 3 августа 1907 года. Творческое наследие И.С. Тукташа богато и разнообразно. Он писал стихи и песни, поэмы и драмы, повести и рассказы, сказки и легенды.

Его лирические образы тесно связаны с народными представлениями о красоте, природе, окружающей жизни.
Илья Тукташ исследовал творчество К.В. Иванова, С.В. Эльгера, Н.Т. Васянки. Много сил отдал собиранию фольклора и составил сборник «Чувашский фольклор». Его перу принадлежат переводы «Слово о полку Игореве» (совместно с И. Ивником), романа М. Шолохова «Тихий Дон», рассказов М. Горького «Девушка и Смерть» и «Песня о Соколе», песен В. Лебедева-Кумача, С. Алымова, сонетов В. Шекспира и другие.

В годы Великой Отечественной войны Илья Тукташ был военным корреспондентом, с фронта вернулся неизлечимо больным. Ушел из жизни 20 января 1957 года. Прожив недолгую жизнь, он вписал яркую страницу в историю своего народа.

На родине замечательного лирика открыт музей, его именем названа улица в Чебоксарах.

Участниками литературного вчера стали получатели соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2.

«Очень интересно узнать о пройденном пути знаменитых людей – наших земляков», – отметила принявшая участие на культурном мероприятии Раиса Егорова.

19 сентября 2022