В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары подвели итоги летней оздоровительной кампании.

Лагерь «Эткер» с дневным пребыванием детей работал в четыре смены, в ходе которых 120 детей отдохнули и поправили своё здоровье. У каждой смены была своя направленность, название которых говорит само по себе: так, первая смена называлась «Сказание о земле чувашской», вторая – «Ветер перемен», третья – «Юный эколог», четвёртая – «Добрята».

Ребята, посещавшие первую смену «Сказание о земле чувашской», много интересного и любопытного узнали о родном крае, его истории, духовном и материальном богатстве чувашского народа. Во время занятий говорили о том, как важно сохранить традиции чувашского народа, трепетно относиться к своему богатому наследию, помнить и чтить корни.

Смена «Ветер перемен», собравшая подростков, была ориентирована на формирование у мальчишек и девчонок среднего школьного возраста профессионального самоопределения в соответствии с желаниями и индивидуальными способностями.

Смена «Юный эколог» предполагала уделять больше внимания экологическому воспитанию детей. Соответственно, занятия были направлены на формирование бережного отношения к природе, повышение уровня экологической культуры.

Смену «Добрята» посещали младшеклассники и те, кому предстояло впервые перешагнуть порог школьного двора.

С отдыхавшими в лагере ребятами проведено 133 занятий, которые включали в себя спортивно-массовые, культурные и творческие мероприятия. На встречу с ребятами приходили представители правоохранительных органов, врачи-наркологи. Врач-нарколог провел 3 беседы, инспектор полиции по делам несовершеннолетних – 9, инспектор безопасности дорожного движения – 1.

Для разностороннего развития и получения новых знаний с ребятами были организованы походы в городские детские библиотеки, театры и музеи, парки и зооуголок.

Целью всевозможных занятий явилось всесторонне развитие детей, которое включало в себя воспитание культурной, творческой, интеллектуальной личности, а также формирование общей культуры здорового образа жизни.

02 сентября 2022