Мероприятия, посвящённые 60-летию первого космического полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза, генерал-майора авиации, Почетного гражданина Чувашии Андрияна Николаева, в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары продолжаются. Кстати, в этом году у нас в республике отмечается Год выдающихся земляков Чувашии.

Получатели соцуслуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 вместе со своими соцработниками побывали у памятника нашему национальному герою (на главном фото и на фото справа).

Для Галины Шишликовой возложение цветов стало ответственным и важным делом. «Он запомнился мне скромным, добродушным человеком, со спокойными и в то же время волевыми чертами лица. Андриян Григорьевич прославил чувашский народ. На малой родине его прозвали «чãваш кăйкãрě», что в переводе на русский означает «чувашский сокол», – поделилась во время прогулки пожилая женщина. В её семейном альбоме по сегодняшний день бережно хранится совместная фотография с Андрияном Николаевым, сделанная в 1972 году в день его приезда в Чебоксары, где она была в составе народного ансамбля (на фото Галина Шишликова третья справа во втором ряду).

Также отделением проведена викторина на тему героической биографии А. Николаева в мини-клубе на дому «Забота» (на фото слева). Её участники показали отличные знания. Всего в викторине приняло участие 3 получателя социальных услуг. Кстати, занятия в мини-клубе проводятся ежемесячно в рамках реализации национального проекта «Демография».

В рамках проекта «Вдохновение» в отделении стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов социального учреждения прошел тематический вечер «Страницы из жизни А.Г. Николаева» (на фото справа и слева).

Участница мероприятия Любовь Федорцова с теплотой вспомнила, как посетила Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. «Совершенно уникальный музей. Собранные экспонаты впечатляют и дают полное представление об освоении космоса. Больше всего поразил домик космонавта, его простота и бедность. В таких местах понимаешь, что вырасти великим человеком можно и в скромных условиях, стать легендой может и простой паренек из большой семьи».

В мини-клубе «Надежда» собрались получатели соцуслуг отделений социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов №№ 1 и №2 (на фото справа). Они стали участниками информационного часа «Звездный сын Чувашии».

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 прошли литературно-музыкальная композиция «К просторам вселенной», викторина «Путь к звездам», просмотр фильма «Звездный сын земли Чувашской».

В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 собрались (на фото слева) на беседу в честь празднования 60-летия первого космического полета летчика-космонавта А.Г. Николаева.

В отделении помощи семье и детям состоялась беседа «Наш земляк – космонавт А.Г. Николаев» и проведена коллективно-творческая работа «Путь к звездам».

Получатели соцуслуг отделений дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов №№ 1 и 3 социального учреждения 11 августа побывали на торжественном мероприятии в честь знаменательной юбилейной даты, которое прошло в Чувашской государственной филармонии.

12 августа 2022