28 июля получатели социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары побывали в нескольких районах Чувашии и ознакомились с культурными объектами нашей республики. Поездка была организована в рамках реализации проекта «Социальный туризм» социального учреждения, а также проекта партии «Единая Россия» «Старшее поколение».

В Чувашии много интересных достопримечательностей, которые интересны туристам региона, а также гостям республики. Один из них – мемориал «Строителям безмолвных рубежей», открытый в начале июля текущего года в честь подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Могущественное сооружение расположено в Козловском районе. Мемориал восхищает своим величием, наполняет гордостью за наших предков, ковавших победу не только на полях сражений, но и в тылу.

Сегодня же получатели соцуслуг побывали в г. Мариинский Посад. Он является одним из старинных поселений Чувашии – первые упоминания о поселении Сундырь на месте современного города датированы 1620 годом. В городе удачны сплетены купеческие дома и современные строения. Богатые исторические экспонаты бережно хранятся в Историко-краеведческом музее купеческого, мещанского и крестьянского быта. Многие любят гулять на набережной.

Мыс «Птичий полёт» города Козловки также восхищает туристов и жителей республики. Высота самой возвышенной точки над уровнем Волги на территории Чувашии — более 190 метров. Граждане пожилого возраста оттуда смогли увидеть Волгу, устье реки Аниш, острова, заливные луга и Казанский затон, разлив реки Илеть и даже марийские леса.

«Мы очень рады сегодняшней поездке. Увидели много интересного. Чего стоит только мемориал «Строителям безмолвных рубежей»! Мы гордимся подвигом нашего народа, проявленным в годы Великой Отечественной войны. Приятно осознавать, что мы живём в великой стране!» – эмоционально отметила 73-летняя Галина Вольвачева, жительница столицы Чувашии, получатель соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 столичного Комплексного центра соцобслуживания.

СПРАВОЧНО

Проект «Социальный туризм», реализуемый в социальном учреждении, направлен на увеличение продолжительности здоровой жизни, предусмотренной нацпроектом «Демография».

Вера ИВАНОВА,
специалист по соцработе (пресс-секретарь).

28 июля 2022