2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках данного года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары с апреля по сентябрь проводится социально-просветительский тур «Мой город в истории моей страны».

Чебоксары – удивительный по своей красоте город со своей богатой историей, отраженной в местных достопримечательностях. Здесь сосредоточено множество памятников старины и скульптурных изображений, свидетельствующих не только о столичном статусе города, но также о его культурном и историческом наследии. Для знакомства с частью духовно-исторической культуры, материализованной в памятниках, старинных зданиях и монументах, исторических и национальных комплексах социальные работники с получателями социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 посещают местные достопримечательности и рассказывают им об их истории.

«Я с удовольствием участвую в социально-просветительском туре «Мой город в истории моей страны, – говорит получатель социальных услуг, 86-летняя Нина Иванова, 47 лет своей трудовой деятельности отдавшая делу воспитания подрастающего поколения. –  Обращение к великолепию духовно-исторической культуры стимулируют в нас любовь к жизни, активизируют нашу память, которую надо постоянно будоражить по той простой причине, что она – наше главное нематериальное богатство, основа нашей совести и нравственности, культуры и понимания исторической ценности своей малой родины. Хранить и беречь память – это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками».

СПРАВОЧНО

В социально-просветительском туре «Мой город в истории моей страны» участвуют 11 получателей социальных услуг отделения. Активное времяпровождение способствует продлению активного долголетия, предусмотренного нацпроектом «Демография».

25 июля 2022