На днях жительнице столицы Чувашии, уроженке деревни Черепаново Красночетайского района, Розе Андреевой исполнилось 90 лет. Роза Афанасьевна является тружеником тыла, инвалидом 2-ой группы и ветераном Великой Отечественной войны. Имеет 5 медалей за многолетний и добросовестный труд, имеет звание «Ветеран труда».

Роза Афанасьевна с детства любила петь и танцевать, мечтала стать артисткой. Всегда была заводилой и ведущей на любых мероприятиях. Всю жизнь пела в хоре. Только со стороны родственников её отца в их родне вышло 17 учителей. И, конечно, ее будущее было предопределено. После окончания школы поступила в педагогический институт г. Чебоксары. После получения высшего образования работала в деревне учителем с 1952 года. Через 6 лет получила второе высшее образование и наряду с занятием педагогической деятельностью (её общий педстаж – 51 год) начала работать экскурсоводом.

Разносторонне талантливая девушка в 1954 году вышла замуж за офицера. Через 4 года семья переехала в г. Чебоксары. У супругов родились 2 дочери и 1 сын. Двое детей уже на пенсии, скоро младшенькая уйдёт на заслуженный отдых.

Роза Афанасьевна любит работать на своем дачном участке и заниматься воспитанием внуков. У нее – 12 внуков и правнуков.

В 2012 году Августина Александровна, работавшая в то время в социальном центре г. Чебоксары специалистом по социальной работе, пригласила Розу Афанасьевну на занятия в клуб хористов «Палан». На следующий день музыкальный руководитель, прослушав ее, сказал: «Вы будете участвовать в конкурсе «Соловьиная роща». Роза Андреева спела свой коронный номер «Отрада» и сразу же заняла 1 место, став победителем конкурса.

С тех пор пенсионерка принимает активное участие в творческой самодеятельной жизни коллектива «Палан», действующего при отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары. Коллектив регулярно выступает на общественных площадках столицы Чувашии, в социальных учреждениях республики. Ни один праздник в социальном центре не проходит без Розы Афанасьевны. Слушателям очень нравится ее исполнение песен.

Специалисты отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 2 социального учреждения (на главном фото), а также клуб «Палан» поздравили Розу Афанасьевну с юбилеем и подарили памятные подарки.

«Мне в центре также хорошо, как и дома. Есть с кем общаться и куда ходить. Благодаря хору я выучила много новых песен и обрела новых подруг», – радостно отметила Роза Афанасьевна.

16 июня 2022