В преддверии Дня России в клубном пространстве «Мой социальный центр» столичного Комплексного центра социального обслуживания населения состоялась музыкально-патриотическая программа «Россия – Родина моя!».

Программу вела Мария Ильичева (на главном фото справа), «серебряный» волонтер, которая уже на протяжении 5 лет дает уроки вокала для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3.

Мария Ильичева – певица и композитор, заслуженный деятель музыкального общества Чувашии, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики. Работала артисткой хора Гостелерадио Чувашской АССР, Чувашского государственного ансамбля песни и танца, Горьковского театра оперы и балета, Чувашского государственного театра оперы и балета. Ныне - художественный руководитель фольклорного ансамбля ветеранов тыла и труда «Новые чувашские сударушки» Общества Красного Креста.

Автор около 200 песен на слова М. Юхмы, П. Ялгира, В. Эндипа, Ю. Петрова, Р. Сарби и др. Среди них: «Эпĕ халĕ санăн мар» (Я не твоя), «Ман пата эс таврăн» (Вернись ко мне), «Пурнăç çулĕ такăр мар» (Жизнь прожить – не поле перейти), «Эсĕ килместĕн» (Ты не приходишь), «Пĕлеймерĕм пуль» (Не смогла), «Улăхра чечек эп татрăм» (На лугу я сорвала цветы), «Чечек» (Цветок) и др. В ее исполнительском репертуаре – собственные и народные песни.

Сегодня прозвучали патриотические песни на музыку Марии Федоровны: «Россия», «Чебоксары», «Русские березки», «Черемуха белоснежная», «Сорву в поле ромашки» и другие.

10 июня 2022