В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары сосредоточены на то, чтобы получателям социальных услуг независимо от их возраста и предпочтений в учреждении было максимально комфортно и интересно. С этой целью в учреждении в 2016 году был утвержден проект «Социальный туризм».

Любой приятный повод, способствующий на позитивное мышление, качественно улучшает нашу жизнь. Умение получать удовлетворение от мелочей является билетом в счастливую и долгую жизнь.

«Мы за любой кипиш», – шутят получатели социальных услуг Чебоксарского центра соцобслуживания. «Мы легки на подъём», – улыбается получатель соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 учреждения Алевтина Шашкова.

Активные граждане пожилого возраста с особым восторгом восприняли проект «Социальный туризм». Его основными направлениями являются познавательный туризм (посещение исторических и культурных достопримечательностей г. Чебоксары и Чувашии; посещение выставок, экспозиций, экскурсионные поездки по городам России и др.), паломнический туризм (посещение мест религиозного значения), экологический туризм.

С начала года в рамках реализации проекта только отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3  было организовано 8 мероприятий с охватом 97 человек. Проект «Социальный туризм» активно реализуется и другими отделениями Комплексного центра.

26 мая была организована поездка в один из древних городов России – Казань. Столица Татарстана расположена на левом берегу реки Волги, на месте впадении в неё реки Казанки.  Этот город, являющийся одним из десяти крупнейших в стране, заслужил славу наиболее быстро развивающегося туристического центра, который ежегодно посещают более 2 миллионов туристов.

Получатели соцуслуг Чебоксарского центра соцобслуживания посетили исторический центр города; расположенную в южной части Вахитовского района города Старо-Татарскую слободу, являющуюся одной из исторических частей и комплексных достопримечательностей в центре Казани; Казанский Кремль, который представляет собой комплекс исторических и археологических памятников с осмотром Пушечного двора, корпуса Юнкерского училища; падающую Башню Сююмбике; Президентский дворец; усыпальницу казанских ханов; мечеть Кул-Шариф; Благовещенский собор; озеро Кабан с его тайнами и легендами; улицы Баумана, который считается местным Арбатом.

СПРАВОЧНО

Проект «Социальный туризм» – это форма работы с пожилыми людьми, направленная на сохранение здоровья, организацию правильного и полезного отдыха, расширение круга по интересам, повышение работоспособности и омоложение организма. Одним из целей реализации проекта является увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, предусмотренной нацпроектом «Демография».

27 мая 2022