20 мая в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары прошло занятие «Коса — девичья краса. Правила ухода за волосами». Его организовало отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в рамках реализации программы «Школа красоты».

Издавна главным украшением женщины считались длинные красивые волосы. В наши времена становится все меньше и меньше девушек и женщин, предпочитающих носить косу, в основном, это девочки. В современном мире длинная коса часто считается чем-то «немодным». Но в последнее время началось возрождение древних традиций. Людям опять становятся интересны их корни, традиции, обычаи.

Девичья коса носила такой же священный смысл, как и борода для мужчин. Каждая деталь имела свой смысл и значение, начиная от длины и толщины и заканчивая способом плетения. Достаточно было одного взгляда, чтобы понять - это девица на выданье или ещё достаточно юна, чтобы об этом думать; замужняя ли это женщина или вдова; ожидает ли ребёнка или мужа из военного похода.

К сегодняшнему мероприятию были приглашены студенты 3 курса Чебоксарского экономико-технологического колледжа. Будущие парикмахеры рассказали получателям социальных услуг как ухаживать за волосами, показали несколько видов плетения кос и сделали стрижки.

«Это была прекрасная возможность научиться новому. Даже научилась интересному виду плетения косы и даже знаю, как правильно подправить челку», – поделилась своим восторгом получатель социальных услуг Ирина Алексеева.

20 мая 2022