Май – месяц памяти и славы призван напомнить нам об ответственности, о достоинстве, верности и чести наследников Великой Победы, которым является каждый из нас. Обратиться к семейной истории и истории страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет и задуматься о том, как храним мы оплаченное непомерной ценой миллионов человеческих жизней, призвана акция «Живая история», проводимая в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары.

В течение февраля-апреля 2022 года социальные работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста № 5 с привлечением учащихся образовательных учреждений и волонтёров организовали встречи с получателями социальных услуг – тружениками тыла, детьми войны, внесшими свой посильный вклад в приближение Великой Победы.

Встреча в рамках акции «Живая история» прошла и в п. Северный в доме получателя социальных услуг Валентины Бедняковой. В гости к труженице тыла пришли учащиеся Заволжской СОШ им. М.П. Костиной г. Чебоксары, в которой трудилась Валентина Михайловна. Ветеран рассказала о том, как трудились в суровое военное и поствоенное время, выполняя задание Родины, о тех чувствах, которые испытала в День Победы.

Валентина Беднякова родилась 15 мая 1931 года в многодетной семье в селе Алексеевка Пильнинского района Горьковской области. Проучилась в школе всего четыре класса. Потом началась война, и ей пришлось помогать родителям и по хозяйству, и ухаживать за младшими братьями и сестрами, и вместе с другими детьми и взрослыми днём копать траншеи, а по вечерам вязать носки и рукавицы для отправки на фронт. Несмотря на трудности, юная Валентина не теряла веры в лучшее будущее, знала, что наш народ нельзя поставить на колени, верила, что враг будет разбит и победа будет за нами.

После окончания войны Валентина Михайловна поступила в училище, по окончании которого работала комендантом в школе. Затем трудилась на Заволжском торфопредприятии. А выйдя на заслуженный отдых, снова вернулась в школу и еще десять лет проработала в ней техслужащей, наводя чистоту и порядок для детей.

Для Валентины Михайловны май особый месяц: это и месяц празднования великой Победы, и месяц празднования своего дня рождения, который она отмечает 15 мая, в Международный день семьи. Социальный работник Светлана Павлова поздравила именинницу – подарила ей красивый букет цветов и набор салфеток.

У Валентины Михайловны 2 детей и 5 внуков.

И сегодня, несмотря на почтенный возраст, 91-летняя Валентина Михайловна никогда не унывает, любит гулять по лесу, петь песни, общается с друзьями.

Мы обязаны помнить, что благодаря нашим дедам и бабушкам, отцам и матерям мы имеем возможность жить в свободной стране. Сохраняя память о трудовых и боевых подвигах наших предков, мы отдаём дань памяти и уважения защитникам Родины всех времён и поколений, людям, которые сохранили мир на нашей земле, поэтому такие встречи очень важны как, для ветеранов, так и для школьников, – отмечает заведующий социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста № 5 Чебоксарского центра соцобслуживания Татьяна Ильина. – И проводимая нами ежегодная акция «Живая история» становится важным этапом подготовки к празднованию очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне и позволит объединить разные поколения людей.

16 мая 2022