В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары организована фотовыставка «Маршрутами карты памяти», а также в одноимённая видеопрезентация, рассказывающие о самых важных памятниках Великой Отечественной войны в Чувашии.

Мероприятие прошло в отделении помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в рамках программы «Рука в руке».

Памятники Великой Отечественной войны, посвященные мужеству и героизму советских солдат, сражавшихся против фашистов, установлены во многих городах России и Европы. С первого дня войны героизм простого советского солдата стал образцом для подражания.

9 мая исполняется 77 лет с того дня, когда победоносно завершилась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности война против гитлеровского фашизма. Почти четыре года, 1418 дней и ночей, вел советский народ беспримерную героическую борьбу с жестоким, сильным и коварным врагом – германским фашизмом. Весь советский народ поднялся на защиту своего Отечества. В боевой шеренге народов многонациональной Страны Советов, поднявшихся на справедливую Отечественную войну, шел и чувашский народ. На фронтах Великой Отечественной воевали 208 тысяч жителей Чувашии, 106 тысяч из них погибли, 54 тысячи фронтовиков отмечены боевыми орденами и медалями, 71 воин Чувашии удостоен звания Героя Советского Союза, 19 из них – посмертно.

Многие тысячи героических страниц насчитывает история Великой Отечественной войны. Наиболее значительные из них отображены в памятниках, обелисках, мемориальных комплексах, стелах. При сооружении памятников авторы показывали величие Победы, изображая фигуры воина, матери, солдата, победителя. Их создавали из мрамора, бронзы, иного благородного материала, бетона.

04 мая 2022