Детская агитбригада Чебоксарского центра соцобслуживания «Журавли» продолжает визиты с целью поздравления ветеранов войны. 26 апреля юные артисты посетили жителя столицы Чувашии Николая Пискуна.

На встрече с ребятами уроженец украинского села Городкивко рассказал о своём боевом пути во время Великой Отечественной войны.

Николай Пискун в ноябре 1942 года был призван в ряды Советской армии. Сначала его направили в училище по подготовке пулемётчиков и миномётчиков. После завершения учёбы сражался за нашу любимую Родину в составе 170-ой стрелковой дивизии 771 стрелкового полка был командиром пулемётного отделения. Во время разведки боем на этапе подготовки к Курской битве был ранен в ногу. Выходя из боя, вынес с собой 66-и килограммовый пулемёт и в бою уничтожил двух предателей. За эту операцию был удостоен медали «За Отвагу».

После лечения в госпитале Николай Иванович служил в запасной пятой стрелковой бригаде, где готовили бойцов на фронт. Демобилизован лишь в 1970 году. Многие годы проработал на Чебоксарском заводе промышленных тракторов.

Николай Пискун является кавалером ордена Великой Отечественной войны I степени, награждён множественными наградами.

Николай Иванович поблагодарил детей за уделённое внимание и пожелал им всего хорошего.

28 апреля 2022