Сегодня, 9 марта, тёплые слова поздравления прозвучали в адрес получателя соцуслуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 5 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Фрузы Смирновой. С 90-летием её поздравили социальный работник Комплексного центра Галина Порфирьева, специалист администрации Московского района г. Чебоксары, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Максим Гребенкин.

Фруза Ефимовна родилась в деревне Сюндюково Мариинско-Посадского района Чувашии. Во время войны зимой работала в школе, где мыла полы, топила печи, рубила лес, а летом – в колхозе. После окончания 8 классов поступила в фармацевтический техникум г. Марпосад. Но там не оказывали помощь студентам. А подруга, поступившая в геодезический техникум, получала сухой паек: крупы, сахар, муку, консервы и ежемесячное студенческое пособие. Поэтому девушка перешла туда. В течение несколько месяцев Фруза Ефимовна набрала 25 кг сухого пайка для домашних, который помог выжить её братьям и сестрам.

После завершения учёбы в одно время по направлению работа в Молдавии, а потом вернулась в Чебоксары, устроилась проектировщиком в проектную организацию «Гражданпроект».

Фруза Ефимовна с мужем вырастила двоих детей – сына Бориса и дочку Галину. Имеет 2 внуков, 3 внучек и 7 правнуков.

09 марта 2022