Многие граждане пожилого возраста и инвалиды, являющиеся получателями соцуслуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары, в силу возраста и инвалидности не выходят на улицу, они ограничены в общении. Скрасить их будни помогают социальные работники. В преддверии главного весеннего праздника уделяется повышенное внимание.

…В главный весенний праздник каждая женщина ждет сердечные поздравления от своих родных и близких. Но иногда случается так, что в суматохе жизни близкие забывают позвонить и поздравить, либо, к сожалению, некому это сделать.

«Скрасить тяжелые будни пожилых граждан вполне реально. Либо добрым словом, либо небольшим подарком. У нас стало доброй традицией дарить то, что изготовлено собственными руками», – говорит заведующий отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 Надежда Егорова. То есть дарят то, от чего веет теплотой, то, что усыпано заботой.

Незадолго до 8 марта к Надежде Егоровой обратилась получатель социальных услуг Раиса Павлушенко. Она с молодости увлекается рукоделием, вяжет и вышивает, в этом нашла свою отдушину. Стены ее квартиры украшают вышитые ею картины. Раиса Ивановна неоднократно дарила вязанные теплые вещи многодетным и малоимущим семьям. Недавно она стала изготавливать красивые цветы из разноцветной пряжи. И накануне 8 марта решила подарить их пожилым женщинам отделения, чтобы частичкой своего тепла скрасить их одинокие будни.

«Я поздравляю всех женщин с женским днем. Хочу пожелать всем женского счастья, здоровья. Рукоделием занимаюсь давно, коротаю свои будни. И попросила своего социального работника Татьяну Шихранову от моего имени порадовать моими цветами ручной работы тех женщин, которым в силу возраста уже не в состоянии занимать свой досуг. Надеюсь, что частичка моего тепла надолго останется в их сердцах», – сказала рукодельница.

Получая из рук социального работника переданные мастерицей цветы, глаза женщин засветились искоркой счастья. Они передают благодарность заведующей и «той доброй женщине» за внимание.

05 марта 2022