Сегодня, 8 февраля, отмечается День российской науки. Это праздник академиков, учёных, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Наука — это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста инвалидов № 3 Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары находятся на обслуживании граждане разных профессий, среди них немало людей, связавших свою жизнь с научно-исследовательской деятельностью.

К примеру, Галина Авдеева – выпускница Челябинского медицинского института, в должности главного врача Республиканского кардиологического диспансера (с 1981 г.) активно занималась практической и научной деятельностью в области кардиологии. Она – автор более 100 научных работ, делегат всемирного, европейского и многих всероссийских конгрессов врачей-кардиологов, прошла учёбу в Германии, Франции, экономические курсы в Финляндии. Её заслуги достойно оценены на всех уровнях. Она имеет звания «Заслуженный врач Российской Федерации», «Заслуженный врач Чувашской Республики», награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, Почётной грамотой Чувашской Республики, Памятным знаком энциклопедии «Лучшие люди России» и множеством различных наград. Всё это свидетельствует о том, что Галина Авдеева является образцом для подражания и эталоном врача с большой буквы. Свою любовь к профессии она передала сыну Дмитрию. Так сложилась семейная династия. Д. А. Авдеев – кандидат медицинских наук, врач-психотерапевт, член Союза писателей.

Ещё один получатель социальных услуг данного отделения – Алла Поздеева, окончившая химический факультет Харьковского политехнического института по специальности «Технология высокомолекулярных соединений». Она много лет бок о бок с супругом проработала начальником лаборатории прогрессивных технологий и материалов во Всероссийском научно-исследовательском институте релестроения с опытным производством. С 1965 года этим предприятием руководил её супруг, академик А.Д. Поздеев – советский и российский инженер-механик, доктор технических наук, профессор, создатель научной школы по динамике вентильных электроприводов с микропроцессорным управлением, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. Его имя – в Книге памяти мира. На фасаде дома № 4 по улице Энгельса в Чебоксарах установлена мемориальная доска имени А.Д. Поздеева. Супруги Поздеевы достойно воспитали троих детей. Двое сыновей, Дмитрий и Павел, имеют высшее техническое образование, дочь Марина –медицинское образование.

В этом же доме проживают ещё два получателя соцуслуг отделения – Мирра Буркина и Галина Смольникова.

Мирра Николаевна окончила с красным дипломом Чувашский сельхозинститут. В это время Совнархоз набирал на базе Горьковского политехнического института на курсы химиков-аналитиков, специалистов для обслуживания новых заводов, которых в то время еще не было. После курсов Мирра Николаевна стала химиком-аналитиком высшей квалификации. В 1959 году поступила на работу в ЗэиМ в отдел метрологии, затем – начальником заводской лабораторией. Её супруг, Николай Буркин, был инженером в научно-производственном комплексе «Элара» им. Ильенко. Их сын Сергей, получив высшее техническое образоание, достойно продолжил путь своих родителей.

Галина Смольникова, окончив факультет технологии машиностроения Горьковского политехнического института, также много лет проработала технологом механического цеха в «Эларе» им. Ильенко».

Коллектив отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста инвалидов № 3 комплексного центра поздравляет своих получателей социальных услуг с их профессиональным праздником, отмечая их вклад в отрасль науки и желает им крепкого здоровья, долголетия.

08 февраля 2022