Такие неприятные эмоции, как гнев, злоба, агрессия, являются губительными, так как они разрушают и самого человека (его психику, здоровье), и его взаимоотношения с другими людьми. Они – постоянные причины конфликтов. Посмотреть на это своими глазами предложила психолог Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары Елена Белкина в клубе «Совершенство». Мероприятие она провела для получателей соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста № 2.

Работу клуба «Совершенство» психолог учреждения Елена Белкина с 2020 года организовала в онлайн. Данная работа ведется успешно и по сегодняшний день.

Психолог выставляет в группе материал для теста и условия. А получатели соцуслуг выполняют задание и выставляют уже готовые работы. Расшифровку теста они проводят самостоятельно. Потом идет обсуждение результатов.

«Изобразим «сосуд» наших эмоций в форме кувшина. Поместим гнев, злобу и агрессию в самой верхней его части. Тут же покажем, как эти эмоции проявляются во внешнем поведении человека. Это обзывания и оскорбления, ссоры и наказания, действия «назло» и т.п.», – объяснила психолог.

«Гнев – чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида», – доступно рассказала получателям соцуслуг Елена Белкина.

Переживания боли, обиды, страха, досады под чувствами гнева и агрессии, как причины этих разрушительных эмоций, можно поместить во II слой «кувшина».

«При этом все чувства этого второго слоя – страдательные: в них присутствует большая или меньшая доля страдания. Поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают, их скрывают. Почему? Как правило, из-за боязни унизиться, показаться слабым. Иногда же человек и сам их не очень осознает («Просто зол, а почему – не знаю!»), – продолжила анализ психолог учреждения.

«Причина возникновения «страдательных» чувств – в неудовлетворении потребностей. Каждый человек, независимо от возраста, нуждается в пище, сне, тепле, физической безопасности и т.п. Это так называемые органические потребности.

Вот примерный (далеко не полный) перечень таких потребностей.

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому-то нужен и близок: чтобы у него был успех – в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя. На самом дне эмоционального кувшина находится самая главная «драгоценность», данную нам от природы – ощущение энергии жизни.

Вместе с базисными стремлениями оно образует первоначальное ощущение себя – чувство внутреннего благополучия и энергию жизни!» – отметила Елена Белкина.

Работа психолога в онлайн режиме помогает людям быть в коллективе, получать поддержку специалиста на расстоянии, особенно если человек заболел, находится на карантине и не может временно посещать отделение дневного пребывания.

18 января 2022