Большинство получателей социальных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары помнят и придерживаются традиций Рождества.

В силу возраста многим уже недоступно посещение храма, тяжелее самим готовиться к празднованию.

В наше время традиции немного упразднились, но для пожилых неизменным остается ждать в гости своих детей и внуков. В подготовке к этому событию им помогают социальные работники, которые· прибираются в доме, помогают в приготовлении праздничного стола.

«На улицах были слышны песни и звонкий смех, люди переодевались в самодельные костюмы и шли по домам колядовать. Пели песни, танцевали, угощали друг друга разными вкусностями и желали всем процветания и радости, хорошего урожая и достатка в предстоящем году. На закате дети выходили на улицу, катались на санках и играли, обходили дома соседей, колядовали, желая хозяевам добра, богатства и благополучия. За это получали сладости и вкусную выпечку», – вспоминает былые времена получатель соцуслуг Тамара Егорова.

Получатели социальных услуг помоложе к этому дню готовят пироги и всякие вкусности.

«Нельзя пропускать главный обряд – Сочельник, последний день поста, придерживаться его, но к приезду детей и внуков на праздничном столе должны присутствовать и постные, и традиционные блюда. Но самое главное, чтобы в этот праздник за столом присутствовала вся семья», – делится своими воспоминаниями Надежда Федорова. «Просто замечательно, что на каникулы ко мне съезжаются дети и можно провести больше времени в кругу своей семьи», – говорит она.

Работники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 учреждения чтят традиции Рождества и поздравляют своих получателей соцуслуг с этим светлым и добрым праздником и делают всё необходимое, чтобы помочь им отметить этот день достойно.

06 января 2022