В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары экстренную социальную помощь и поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывает отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

Не сокращается количество граждан, нуждающихся в срочных социальных услугах. За 2021 год в отделение обратились 19059 человек, им оказано 25146 социальной услуги против 17737 и 25355 соответственно в 2020 году.

Стало традицией проведение благотворительных акций в преддверии праздничных и памятных дат.  В эти дни специалисты отделения с посещением на дому чествуют ветеранов, матерей погибших солдат, участников Афганской войны, ликвидаторов Чернобыльской аварии и других, вручают им памятные подарки.

Ежегодно в преддверии нового учебного года отделением проводится акция «Собери ребенка в школу» по обеспечению школьников из семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, школьно-канцелярскими принадлежностями и др.

На базе отделения реализовывается ряд программ и проектов, в числе которых «Экспресс-бабушки», Диспетчерский центр по социальному сопровождению граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху, «Вижу яркий мир». Участниками проекта «Вижу яркий мир» стали 29 человек, для них на базе Чувашской республиканской специализированной библиотеки им. Л.Н. Толстого проведено 132 занятия. Во время акции «Волонтёры победы» с участием 124-х человек оказана помощь 155-и пожилым гражданам и инвалидам. Активность проявляли и экспресс-бабушки. 86 экспресс-бабушек в течение года своими услугами охватили 127 семей, в которых проживает 161 ребёнок.

Всего же за 2021 год во всех проведенных акциях участвовали 430 горожан.

СПРАВОЧНО

Отделение срочного социального обслуживания предоставляет широкий спектр услуг: обеспечивает одеждой, обувью и предметами первой необходимости, горячим питанием и бесплатным продуктовым набором, содействие в получение юридической и экстренной психологической помощи и др.

Узнать подробную информацию о работе отделения можно по телефону: 8 (8352) 57-27-80.

02 января 2022