В Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары проходят мероприятия в рамках реализации проекта «Вижу яркий мир».

«Слепым и слабовидящим людям сложно адаптироваться в социуме, поэтому они считаются маломобильными людьми. Проект предлагает помочь такой сложной категории людей реабилитироваться, интегрироваться в обществе путём проведения различных мероприятий, помочь раскрыть в людях таланты, помочь реализовать себя», – говорит куратор проекта, специалист отделения срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения Ольга Давлатова.

Проект нацелен на реализацию программы психофизиологической коррекции для слепых и слабовидящих граждан, проживающих в г. Чебоксары, посещающих республиканскую организацию Всероссийского общества слепых.

Основными в программе являются реабилитационные мероприятия, направленные на освоение навыков, которые затруднены из-за ограничения зрения: ориентацию в незнакомой обстановке, работе в группе, освоение навыков создания творческих изделий своими руками, повышение уровня самооценки и нахождения общего языка с миром, расширение круга общения через занятия рукоделием, физиологическую и психологическую реабилитацию.

Специалист по социальной работе АУ «КЦСОН г. Чебоксары» 1 раз в неделю организовывает занятия со слепыми и слабовидящими людьми. Встречи проходят в Чувашской республиканской специальной библиотеке имени Л.Н. Толстого.

В рамках социального сопровождения в преддверии Международного дня инвалидов организовано содействие в консультации участников проекта специалистами Республиканской клинической офтальмологической больницы.

02 декабря 2021