Сегодня «серебряные» волонтёры Комплексного центра социального облуживания населения г. Чебоксары собрались на занятия, организованные в Школе «серебряных» волонтёров учреждения. Занятия прошли в рамках реализации региональной практики «Развитие «серебряного» волонтёрства в Чувашской Республике» – победителя Всероссийского конкурса «Регион добрых дел».

Напомним, с 2019 года наше учреждение совместно с Волонтёрским центром г. Чебоксары является Региональным центром «серебряного» волонтёрства Чувашии. За время своего существования «серебряные» волонтёры стали участниками актуальных социальных, культурных, экономических, экологических движений. Активисты ведут профориентационные встречи с молодёжью, организуют работу благотворительного вещевого центра, принимают участие в форумах, создают проекты.

С приветственным словом перед «серебряными» волонтёрами выступила Анастасия Тарасова, координатор федеральной программы «Молоды душой» в Чувашской Республике. Также она рассказала о тонкостях проектного мастерства и организации и проведении мероприятий.

Лидер Регионального центра «серебряного» волонтёрства «Молоды душой» Лариса Мышева рассказала о своём опыте и об основных принципах добровольчества. Руководитель Центра финансовой грамотности Чувашии Дмитрий Щепелев провёл тренинг «Волонтёры по повышению финансовой грамотности среди населения». Член Тренингового центра Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова Павел Васильев раскрыл секреты эффективного проведения профориентационных встреч. В ходе тренинга он рассказал о том, как заинтересовать аудиторию и правильно построить своё выступление.

«Спасибо за обучение. Узнали много интересного. Мы в очередной раз убедились в том, что в любом возрасте можно быть полезными для окружающих, делая добро другим», – отметили «серебряные» волонтёры.

2 декабря аналогичное занятие будет проведено уже со следующей группой «серебряных» волонтёров.

30 ноября 2021