Сегодня наша республика отмечает День чувашской вышивки. И это не спроста. Чувашия издревле считалась краем ста тысяч вышивок. «Веками вышивка на одежде исполняла роль оберега для чувашского народа. Сегодня пришел наш черед охранять это национальное достояние», – отметил сегодня в своём поздравлении Глава Чувашии Олег Николаев. Напомним, праздник учреждён Главой региона в октябре прошлого года.

Комплексный центр социального обслуживания населения г. Чебоксары в своей повседневной работе также проводит мероприятия, направленные на сохранение и приумножение традиций чувашского народа. К тому подтверждение – действующий в учреждении музейно-выставочный комплекс. В нём бережно хранятся образцы народных промыслов, в том числе и такого рукоделия, как вышивка.

В «Творческой мастерской» клубного пространства «Мой социальный центр» КЦСОН г. Чебоксары для получателей социальных услуг проводятся индивидуальные занятия по чувашской вышивке. Среди тех, кто занимается данным видом рукоделия, есть и мужчина. Как уже нами было сообщено, Геннадий Краснов вышивает давно. В его домашней коллекции много работ, вышитых своими руками в разных техниках: алмазной, крестом и гладью.

Филигранно выполненные чувашские узоры способны удивить и восхитить даже тех, кто далек от этого творчества. В этом была возможность убедиться во время недавнего посещения Музея чувашской вышивки получателями соцуслуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов № 3. Визит учреждения искусства был организован в рамках реализации проекта «Социальный туризм».

«Изящество и богатство чувашских узоров вызывают бесконечное восхищение и восторг», – отметила инструктор по труду вышеназванного отделения Ирина Ковеза. Кстати говоря, под её руководством в клубе «Хозяюшка» чувашские узоры вышивают давно. А сегодня в нём состоялся мастер-класс «Ожившие под иглой чувашские узоры».

26 ноября 2021