Для специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары в эти дни была уникальная возможность пройти обучение на профессиональной стажировочной площадке, организованной в учреждении социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Семья».

Уточним, с 1 апреля 2021 года по 30 сентября 2022 года в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары реализуется проект «Семейный контакт центр», ставший победителем конкурсного отбора социальных инициатив Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обучение было организовано Фондом в рамках реализации вышеупомянутого проекта.

«С 2010 года Тюменская область во взаимодействии с вышеупомянутым Фондом реализует программы, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, социальную реабилитацию детей, находящихся в конфликте с законом. Региональный центр «Семья» является практико-ориентированной образовательной площадкой, где действует профессиональная межведомственная команда региона, имеет статус учреждения дополнительного профессионального образования», – рассказала Алла Дмитриева, заведующий отделением помощи семье и детям КЦСОН г. Чебоксары.

В Тюмени обучение по направлению «Комплексная поддержка семей и повышение доступности предоставления социальных услуг посредством организации социальной службы «Семейная диспетчерская» прошли 6 специалистов столичного Комплексного центра. Программа трёхдневной стажировочной площадки началась 29 сентября и завершилась 1 октября.

Спикеры обратили самое пристальное внимание на то, как важно межведомственное партнерство в интересах семьи и детей. В регионе на качественном уровне налажены принципы командной работы. Именно поэтому в повестке дня отдельно значились вопросы межведомственной практики. В числе приоритетных подходов при организации работы с несовершеннолетними и семьями, нуждающимися в сопровождении, был отмечен командный подход. Он позволяет взаимодействовать субъектам профилактики на основе чёткого разделения функций, при этом отсутствует дублирование. Принцип «единого окна» помимо прочего позволяет осуществлять моментальный поиск информации, сокращает количество печатных документов. Да и решения о способах реагирования и оказания помощи семье и детям принимаются коллегиально.

Участникам обучения были предложены различные практические занятия, в ходе которых приходилось разбирать кейсы, заполнять документы.

«Мы довольны обучением. Нам удалось много нового взять на вооружение», – отметили специалисты отделения помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

СПРАВОЧНО

Объем финансирования проекта «Семейный контакт-центр» в виде гранта Фонда определен в объеме 1 млн 17 тысяч рублей. Проект реализуется в период с 1 апреля 2021 г. по 30 сентября 2022 г.

04 октября 2021