В отделении помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары вот уже не первый год успешно реализуется программа «Семейный очаг». Благодаря данной программе организовываются совместные выходы родителей с детьми в театры и музеи, в цирки и на другие культурные представления на благотворительной основе.

Юные получатели социальных услуг недавно побывали в Чувашском государственном художественном музее. Данное учреждение является крупнейшим культурным центром нашей республики. Оно располагает внушительной коллекцией произведений отечественного и зарубежного искусства. На этот раз детям было предложено знакомство с иконописью, встречу завершил мастер-класс художника.

Вначале встречи в музее экскурсовод подробно рассказала детям о каждом экспонате, картине, истории их появления в музее. Два часа экскурсии пролетели незаметно. Потом дети с удовольствием попробовали себя в роли начинающего художника. На мастер-классе по рисованию натюрморта художник обучил тому, как правильно подбирать цвета, тон краски.

После посещения музея мальчишки и девочки восторженно и бурно делились своими впечатлениями от экскурсии и от самостоятельно нарисованного натюрморта «Дары лета». Ребята тогда же планировали, куда именно повесят свою работу.

На таких мероприятиях подростки понимают, что узнать, увидеть много интересного можно не только сидя у телевизора, компьютера или читая книгу, но и рассматривая скульптуры, картины, общаясь с экскурсоводом. Посещение музеев оказывает полезное влияние на развитие кругозора и повышения уровня социального и духовного самочувствия.

Кстати, в рамках реализации программы «Семейный очаг» только за первое полугодие для 125 семей организованы 8 выходов, в том числе по два выхода – в Кукольный театр и Русский драматический театр, Музей воинской славы Чувашской Республики, по одному – в Художественный музей и Музей В.И. Чапаева.

13 сентября 2021