Правовые занятия в «Университете старшего поколения», функционирующего в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары, продолжаются.

Обучение в рамках обучающе-просветительского проекта «Школа правы», организованного Союзом юристов Чувашской Республики, проходят на факультете «Основы правовой помощи». Как уже нами было сообщено, занятия проходят на факультете «Основы правовой культуры».

Для получателей социальных услуг наряду с теоретическими знаниями организуются и практические. Совместно с представителем Управления Роспотребнадзора по Чувашии в этот раз посетили один из известных обувных магазинов города. Внимание потребителей было обращено на систему маркировки «Честный ЗНАК» (честныйзнак.рф), позволяющей определить оригинальность продукции.

СПРАВОЧНО

Система цифровой маркировки товаров «Честный ЗНАК» – это национальная система маркировки и прослеживания продукции. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

1 июля 2020 года система маркировки на российской рынке в обязательном порядке введена в отношении всех лекарственных препаратов, табачной продукции, обуви, с 1 октября 2020 года — в отношении духов, туалетной воды, фотоаппаратов и ламп-вспышек, с 1 ноября 2020 года — шин и покрышек. С 1 января 2021 года вступает запрет на немаркированную продукцию на некоторые товары легкой промышленности (предметы одежды, постельное и кухонное белье).

К 2024 году практически все потребительские товары, которые продают, изготавливают и импортируют, должны быть промаркированы.

11 августа 2021