На днях свой 85-летний юбилей отметил Иван Федосов, получатель социальных услуг отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары.

Иван Васильевич родился в 1936 году в селе Лесное Уколово Белгородской области в крестьянской семье. Он, как и другие дети того времени, пережил немецкую оккупацию. После срочной службы поступил в Северо-Казахстанское училище, где учился на комбайнера, активно участвовал в художественной самодеятельности и познакомился с будущей супругой Зоей из Ядринского района.

На освоении целинных земель в Казахстане семья Федосовых проработала 9 лет. Иван Васильевич – трактористом, комбайнером, механиком; Зоя Митрофановна трудилась в органах статистики. Затем семья перебралась в г. Чебоксары. Глава семьи трудился механиком и диспетчером в УМ-2 треста «Спецстроймеханизация». Иван Васильевич был активным общественником, членом совета района, начальником штаба народной дружины, членом народного контроля. Общий трудовой стаж Иван Васильевича составляет более 40 лет, удостоен звания «Ветеран труда». После выхода на пенсию подрабатывал в совхозе Ядринского района.

Несмотря на солидный возраст и перенесенные тяготы военной жизни, Иван Васильевич все еще бодр и полон сил, активно интересуется новостями, происходящими в мире. Более 5 лет является получателем социальных услуг комплексного центра. Социальный работник Надежда Мастерова поддерживает его морально и помогает по хозяйству. Заведующий отделением Надежда Егорова юбиляру вручила памятный подарок и пожелала Ивану Васильевичу крепкого здоровья, счастливых и светлых дней и долголетия.

СПРАВОЧНО

Всего в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 КЦСОН г. Чебоксары получателей социальных услуг, перешагнувших 85-летний рубеж, – 45 человек. В текущем году ещё 2 получателей социальных услуг отметят такой юбилей.

28 июня 2021