Одна из участниц строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей – Любовь Кузьмина, жительница столицы Чувашии.

Любовь Михайловна родилась 8 декабря 1923 года в дер. Кугеево Мариинско-Посадского района. Окончив 7 классов средней школы, поступила в Цивильский сельхозтехникум. Но потом началась война, которая внесла свои жёсткие коррективы в сложившийся быт населения.

В 1941 году Любовь Кузьмину направили на уборку хлеба в Саратовскую область. После завершения уборочных работ она вернулась на малую родину и вскоре отправилась на работы по строительству оборонительных рубежей. В 1943 году через НКВД была мобилизована телефонистом в военизированную пожарную охрану в г. Чебоксары, где проработала до 1946 года. Начиная с 1948 года вплоть до выхода на заслуженный отдых трудилась учётчицей, рабочей на заводе им. В.И. Чапаева.

Любовь Николаевна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями в честь Дня Победы.

07 мая 2021