В этом году наша страна вновь проведёт шествие Бессмертного полка. В силу известных причин, связанных с необходимостью соблюдения мер безопасности против распространения новой коронавирусной инфекции, масштабное мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Специалисты комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары с удовольствием рассказывают о своих дедушках и прадедушках, бабушках и прабабушках, воевавших на фронтах в Великой Отечественной войне.

Например, дедушка сотрудника центра Татьяны Никитиной, Николай Майков, родился в селе Большие Яльчики Яльчикского района Чувашской АССР. В ряды Красной Армии был призван в 1942 году, воевал в 27-ой гвардейской стрелковой бригаде. В 1944 году рядовой Майков был тяжело ранен. За боевые заслуги награждён орденом Отечественной войны I степени, имел ряд юбилейных медалей.

Дедушка специалиста по социальной работе комплексного центра Ирины Сапожниковой Василий Ашмарин – уроженец села Янтиково Янтиковского района. В 1941 году его, 21-летнего парня, призвали в армию. Василий Миронович служил командиром взвода связи минометного батальона 1030-го стрелкового полка. После получения контузии был комиссован, но остался в воинской части под Москвой, где учил курсантов. Василий Ашмарин был кавалером ордена Отечественной войны II степени, имел юбилейные медали.

СПРАВОЧНО

Отметим, подать заявку на участие в проекте «Бессмертный полк онлайн» можно на сайте проекта 2021.polkrf.ru, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» либо на сайте «Банк памяти» до 7 мая.

06 мая 2021